Решения для импортозамещения: доверенные платформы Fastwel на базе процессорных модулей СРС1311 и СРС310 и ЗОС Горизонт

Решения для импортозамещения: доверенные платформы Fastwel на базе процессорных модулей СРС1311 и СРС310 и ЗОС Горизонт

Решения для импортозамещения: доверенные платформы Fastwel на базе процессорных модулей СРС1311 и СРС310 и ЗОС Горизонт 28.03.2022

Fastwel – отечественный разработчик и производитель высоконадежного оборудования для АСУ ТП, встраиваемых и бортовых систем, сообщает о продолжении сотрудничества с АО «НТЦ «Атлас» Пензенский филиал по направлению доверенных платформ Fastwel.

Отечественное ПО «Загрузчик операционных систем Горизонт» (ЗОС Горизонт) разработки ПФ АО «НТЦ «Атлас» полностью протестировано и может применяться в процессорных модулях Fastwel СРС1311 и СРС310, выполненных на базе процессоров x86 Intel Atom E38xx (1,33-1,46 ГГц). Такое решение актуально в случае необходимости создания доверенных платформ, защищенных от несанкционированного доступа и кибератак на уровне «железа». Применение ЗОС Горизонт обеспечивает дополнительную защиту аппаратных платформ СРС1311 и СРС310, включая предпусковой контроль аппаратного обеспечения, запрет загрузки с внешних носителей, защиту от перезаписи микросхемы с ЗОС Горизонт, надежное хранение настроек и другие.

На ЗОС Горизонт имеется сертификат соответствия требованиям к безопасности информации MO РФ по второму уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей и соответствию реальных и декларируемых функциональных возможностей.

Специалисты Fastwel отмечают рост спроса на встраиваемые решения с доверенным ПО. Указанные продукты Fastwel выпускаются в распространенных востребованных форматах – СРС1311 в формате COM Express mini type 10, СРС310 в форм-факторе стандарта PC/104 Plus. Оба продукта рассчитаны на тяжелые условия эксплуатации – диапазон рабочих температур от -40 до +85°C. Помимо ПО ЗОС Горизонт эти одноплатные компьютеры совместимы с ОС Astra Linux 2.6 и продуктами компании «СВД Встраиваемые системы» QNX 6.Х и ЗОСРВ «Нейтрино».

Указанные характеристики обеспечивают гибкие возможности применения встраиваемых систем СРС1311 и СРС310 в специализированных разработках вычислительной техники с гарантией отсутствия недекларированных возможностей и защищенных от кибератак.

31 марта в 11.15 (Мск) приглашаем послушать доклад «Fastwel. Доверенные платформы для ответственных применений» на нашем онлайн мероприятии «День встраиваемых систем».

Другие новости