LDRA расширяет присутствие на российском рынке безопасного ПО

LDRA расширяет присутствие на российском рынке безопасного ПО

LDRA расширяет присутствие на российском рынке безопасного ПО 19.03.2014

Компания LDRA выбрала ПРОСОФТ в качестве российского дистрибьютора своего инструментария для анализа и тестирования ПО и подтверждения соответствия стандартам.

Мировой лидер в области верификации ПО, анализа исходных текстов, автоматизированного тестирования и подтверждения соответствия стандартам – компания LDRA объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с ПРОСОФТ с целью продвижения и расширения доступности инструментальных средств и сертификационных услуг LDRA на территории России и стран СНГ. Будучи ведущим российским поставщиком и интегратором в области встраиваемых технологий и безопасных приложений, ПРОСОФТ является идеальным кандидатом для предоставления отечественным заказчикам программных продуктов, опыта и технической поддержки LDRA на русском языке и с учетом региональной специфики.

Заключение дистрибьюторского соглашения с ПРОСОФТ позволит LDRA расширить деловые связи с российскими разработчиками вычислительных систем с повышенными требованиями к функциональной и информационной безопасности. В современных условиях взрывного роста объема и сложности программного кода безопасных приложений применение традиционного «ручного» подхода к разработке сертификационной документации неизбежно ведет к выходу за рамки сроков и бюджета, что в результате вынуждает производителей искать решения по автоматизации процессов тестирования и верификации ПО. Инструментальные средства LDRA, в свою очередь, идеально соответствуют нуждам клиентов ПРОСОФТ, т.к. благодаря конфигурируемости применяемых алгоритмов анализа позволяют оценивать ПО на предмет соответствия как зарубежной, так и российской нормативной базе.

«Кроме необходимости соответствия стандартам функциональной и информационной безопасности, разработчикам в России и по всему миру приходится сталкиваться и с другими факторами, такими, например, как сроки, бюджет и обязательства, – комментирует Ян Хеннелл (Ian Hennell), операционный директор LDRA. – Наш инструментарий помогает клиентам подтверждать соответствие самым различным стандартам: национальным, международным и даже внутренним стандартам компаний, и применять их на всех стадиях жизненного цикла продукции. Автоматизация процессов анализа, тестирования и верификации ПО, а также документирования применяемых методик дает разработчикам колоссальную экономию времени и средств при одновременном снижении бизнес-рисков».

Для ПРОСОФТ способность LDRA обеспечить подтверждение соответствия на уровне прикладных приложений является решением актуального в настоящий момент в России и СНГ вопроса снижения затрат на сертификацию ПО. Портфель ПРОСОФТ традиционно включал в себя программно-аппаратные решения на базе безопасного оборудования и сертифицируемых операционных систем от таких производителей, как Wind River и QNX. Однако за последние годы с ростом сложности и объемов прикладного кода трудоемкость подготовки сертификационной документации для прикладных приложений, а значит и сертификации всей системы, резко возросла. LDRA поможет заказчикам ПРОСОФТ решать эту проблему за счет автоматизации процессов и обеспечения целостности документации на всем протяжении жизненного цикла проекта, а также за счет богатого опыта ведения проектов по подтверждению соответствия стандартам безопасности ПО в различных отраслях. В дополнение к этому, уже существующая аттестация инструментария LDRA в России может быть расширена поддержкой методик оценки информационной безопасности, открывая дополнительные возможности для повторного использования кода, уже прошедшего процедуру оценки.

«Обеспечивая подтверждение соответствия стандартам на уровне прикладных приложений, инструментарий LDRA упростит заказчикам ПРОСОФТ задачу полной сертификации разрабатываемых программных систем, – комментирует Николай Горбунов, менеджер направления встраиваемых программных платформ ПРОСОФТ. – В России международные стандарты функциональной и информационной безопасности тесно соседствуют с локальными нормативными документами, и наличие инструментария, способного свести воедино все нормативные требования и затем отслеживать их соблюдение, представляет собой существенный технологический прорыв. В результате наши заказчики смогут значительно сократить затраты времени и средств».

В сочетании с безопасными аппаратными и программными платформами, входящими в портфель решений ПРОСОФТ, инструментальные средства и профессиональные сервисы LDRA помогут заказчикам компании, представляющим авиационное и космическое приборостроение, железнодорожный транспорт, атомную энергетику и прочие отрасли промышленности, которые предъявляют повышенные требования к функциональной и информационной безопасности, эффективнее разрабатывать и сертифицировать безопасные и защищенные системы в соответствии с современной нормативной базой.

Инструментальные средства LDRA позволяют производить анализ ПО, разработанного на языках C, C++, Ada и ассемблерах Intel, Freescale и Texas Instruments, и интегрированы со средствами разработки от ведущих производителей безопасных ОС, таких как VxWorks и QNX. В число поддерживаемых LDRA стандартов безопасности ПО наряду с другими входят такие, как DO-178B/C (КТ-178B/C), МЭК 61508-3 (ГОСТ Р МЭК 61508-3), МЭК 60880 (ГОСТ Р МЭК 60880) и EN 50128 (МЭК 62279), а также их производные и аналоги.

Другие новости