Реальное время — ответственным встраиваемым системам!

Реальное время — ответственным встраиваемым системам!

Реальное время — ответственным встраиваемым системам! 15.04.2024

Усилиями российских разработчиков ООО «СВД ВС» и Fastwel подтверждена совместимость защищённой операционной системы реального времени «Нейтрино» и процессорного модуля CPC316.

В ходе тестирования была проверена работоспособность всех основных интерфейсов одноплатного компьютера, в частности Ethernet, USB, SATA, VGA и COM-портов.

Напомним, что модуль Fastwel CPC316 имеет компактный формат PC/104-Plus и построен на процессоре Vortex86DX3 (производится в материковом Китае). CPC316 отличается высокой производительностью при небольшом тепловыделении, что особенно важно при разработке безвентиляторных систем и решений в компактных корпусах. Основной сферой применения одноплатного компьютера является использование в качестве вычислительного ядра прикладной системы с широким набором интерфейсов ввода-вывода, расположенных на самом модуле или на платах расширения Fastwel, сторонних производителей или самостоятельной разработки. Это актуально для построения систем реального времени, бортовых систем, средств безопасности и связи, контроля производства и других ответственных применений в индустриальном температурном диапазоне (от -40 до +85°C) и с высокими ударно-вибрационными нагрузками.

Основной деятельностью ООО «СВД ВС» является разработка операционных систем реального времени и инструментальных средств для них.

К ключевым особенностям операционной системы ЗОСРВ «Нейтрино» относятся: штатные механизмы отказоустойчивости и восстановление после сбоев, соответствие требованиям нормативно-правовых актов регуляторов, предсказуемая и быстрая реакция на внешние события.

ЗОСРВ «Нейтрино» включена в Реестр программного обеспечения Минцифры России и обладает сертификатом по информационной безопасности.

Другие новости