Модули оперативной памяти DDR5 для периферийного искусственного интеллекта от Innodisk

Модули оперативной памяти DDR5 для периферийного искусственного интеллекта от Innodisk

Модули оперативной памяти DDR5 для периферийного искусственного интеллекта от Innodisk 23.11.2023

Компания Innodisk расширила линейку модулей оперативной памяти типа DDR5 ECC SODIMM моделями емкостью 24 и 48 Гбайт (в дополнение к 16 и 32 Гбайт).

Оперативная память DDR5 SODIMM с контролем четности имеет частоту работы 5600 МГц и расширенный диапазон рабочих температур от -40 до +95 °С. Серия представлена в двух вариантах исполнения на оригинальных однопартийных чипах Samsung или Micron (тип используемых чипов прописан в заказном номере изделия) и официально поддерживается процессорами Intel семейства Raptor Lake 13-го поколения.

Линейка отличается высокой производительностью при низком энергопотреблении – всего 1,1 В. Модули памяти имеют улучшенный алгоритм определения и обработки ошибок, включающий контроль четности и циклический избыточный код (CRC) для обеспечения надежности передачи данных. Промышленный уровень изделий обеспечивают следующие особенности: разъемы с покрытием золотом 30 мкм, что в 10 раз больше, чем требует спецификация JEDEC; датчики температуры; защитное конформное покрытие; соответствие стандарту IPC-A-610. Все модули производятся с защитой от сульфатации, т.е. от загрязняющих веществ из атмосферы.

Нестандартная емкость помогает увеличить объем оперативной памяти в компактных устройствах, например, в граничных серверах, применяемых в концепции периферийного искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) облегчает машинное обучение, автономное применение моделей глубокого обучения и передовых алгоритмов на самих устройствах интернета вещей (IoT) уже вне облачных сервисов. То есть создается масштабируемый «искусственный разум» для обработки разного рода данных в конкретно поставленной задаче. И применение надежной и емкой оперативной памяти – обязательная составляющая для реализации данной модели ИИ.

Другие новости