Встраиваемый компьютер на базе Google Coral Edge TPU от AAEON

Встраиваемый компьютер на базе Google Coral Edge TPU от AAEON

Встраиваемый компьютер на базе Google Coral Edge TPU от AAEON 24.05.2023

Компания Google® всем известная как разработчик рекламных технологий и интернет-сервисов и продуктов, также имеет подразделение, занимающееся разработкой интегрированных аппаратных и программных решений для технологий искусственного интеллекта (AI) и периферийного искусственного интеллекта (Edge AI).

Пару лет назад был анонсирован ускоритель нейронных сетей – Google Coral Edge TPU. Он составил конкуренцию решениям от Intel, NVIDIA, Hailo и Kneron. Компания AAEON сотрудничает со всеми вышеперечисленными производителями, включая Google. В частности, Google Coral Edge TPU предустановлен в новой вычислительной платформе для реализации концепции искусственного интеллекта AAEON Edge – BOXER-8521AI.

BOXER-8521AI построен на базе центрального процессора i.MX 8M с четырёхъядерной подсистемой ARM® Cortex-A53 + Cortex-M4F и обеспечивает производительность до 4 ТФлопс при низком энергопотреблении, что важно для компактных встраиваемых систем. Размер встраиваемого компьютера от AAEON на базе данного решения всего 175 x 100 x 39 мм.

Новинка оснащена оптимальным количеством портов ввода вывода: 1x PoE/PD, 1x RS-232/485, 2x USB 3.2, 2x USB 2.0, 40-ка контактный разъем ввода/вывода (GPIO/I2C/SAI/SPI/UART/PWM), 1x micro USB, аудио и видеовыход HDMI 2.0, что позволяет использовать ее в качестве шлюза сбора данных.

Встраиваемый компьютер оснащен напаянными памятью LPDDR4 емкостью 1 Гбайт и накопителем eMMC емкостью 8 Гбайт. Данная модель от AAEON работает под управлением операционных систем, построенных на ядре Linux 4.0 с поддержкой платформы TensorFlow Lite (платформа машинного обучения с открытым исходным кодом для развертывания на мобильных и периферийных устройствах).

BOXER-8521AI – это уже готовое решение в промышленном исполнении, подходящее для большого ряда типовых применений. Высокая надежность оборудования позволит разместить его непосредственно на объектах управления, что также снизит затраты на внедрение и обслуживание современных систем.

Другие новости