Что нового в релизе MasterSCADA 4D 1.3.1?

Что нового в релизе MasterSCADA 4D 1.3.1?

Что нового в релизе MasterSCADA 4D 1.3.1? 30.03.2023

Компания-разработчик «МПС софт» выпустила новый релиз платформы для автоматизации и диспетчеризации MasterSCADA 4D 1.3.

Большинство изменений – это расширение функционала по результатам полученной от пользователей обратной связи.

Важные доработки:

  • Значительно повышено быстродействие среды разработки за счет возможности сохранения проекта в БД PostgreSQL/ PostgreSQL PRO и переработки механизма кеширования.
  • Реализована возможность исполнения программ C# на Linux, включая поддержку отчетов и элементов на .Net.
  • В среде разработки добавлена функциональность плавающего окна – теперь появилась возможность создать уникальное расположение окон для комфортной работы.
  • В режиме исполнения изменен механизм передачи данных между задачами. Убрано ограничение в 65 000 связей между параметрами задач/протоколов, а также реализована передача сложных типов данных между задачами.
  • Реализован новый протокол TCP для межузловой связи с шифрованием – скорость передачи данных между узлами повышена до 800 тыс. значений в секунду, а также реализовано сжатие передаваемой информации в среднем до 0,5 байт на одно значение.
  • Добавлен обновленный протокол Modbus TCP, Modbus over TCP, Modbus RTU. В нем реализована поддержка асинхронного опроса устройств для повышения скорости получения данных и групповой записи нескольких тегов в одном запросе, а также добавлено окно импорта и группового редактирования тегов.

«Релиз MasterSCADA 4D 1.3 – это новая веха в развитии наших продуктов. Особое внимание в данной версии мы уделили быстродействию и стабильности, а также улучшению пользовательского опыта. Переход на отечественное ПО в рамках импортозамещения неизбежно создает определенные сложности для предприятий, поэтому новый функционал MasterSCADA 4D позволяет существенно снизить риски перехода с зарубежного ПО от уровня локальной автоматики до территориально-распределенных систем диспетчерского управления», – комментирует Александр Красильников, Product Owner MasterSCADA 4D ("МПС софт").

Подробнее с перечнем новых функций MasterSCADA 4D 1.3 можно ознакомиться на сайте masterscada.ru. Там же доступны для скачивания демонстрационные версии, в том числе 1.3.1.

Пользователи предыдущих версий MasterSCADA 4D могут бесплатно обновить свои релизы в рамках действия планов технической поддержки.

Компания ПРОСОФТ является официальным дистрибутором программных продуктов «МПС софт». Проверить наличие плана технической поддержки, совместимость нового релиза с типами ОС и БД, а также уточнить системные требования можно через запрос на info@prosoft.ru.

Другие новости