Новый курс по применению российских средств АСУ ТП на базе НИИВК

Новый курс по применению российских средств АСУ ТП на базе НИИВК

Новый курс по применению российских средств АСУ ТП на базе НИИВК 13.12.2022

Учебный центр ПРОСОФТ совместно с НИИВК им. М. А. Карцева разработал новый курс повышения квалификации для инженеров российских промышленных предприятий, проектирующих и эксплуатирующих автоматизированные системы управления технологическими процессами. Первый такой курс успешно проведен в декабре 2022 года для крупного государственного заказчика.

В состав данного курса включена интенсивная учебная программа «Концепция систем АСУ ТП среднего и верхнего уровней на базе отечественных программно-аппаратных комплексов и решений». Данная тема приобрела особую актуальность в текущих условиях внешних санкционных ограничений, когда большинство российских предприятий столкнулись с насущной необходимостью замещения импортных программно-аппаратных комплексов отечественными аналогами соизмеримой и повышенной продуктивности.

Занятия на курсах проходят очно в Москве в группах до 10 человек в течение 3 дней. По итогам обучения каждый слушатель получает свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

В ходе обучения преподаватели-практики рассматривают различные варианты применения отечественных ПЛК, знакомят с особенностями их настройки и программирования, базовой теоретической частью построения систем АСУ ТП. Слушатели изучают языки стандарта МЭК 61131-3, состав и принципы функционирования российских контроллеров Fastwel I/O, работу с протоколом Modbus и многое другое. В ходе практических занятий используются специализированные стенды, позволяющие отработать навыки программирования ПЛК на практике.

Отдельное место занимает изучение ПО для построения верхнего уровня АСУ ТП – программного пакета MasterSCADA 4D. Это современный программный продукт 4-го поколения, позволяющий реализовывать все необходимые функции: обмен достоверными данными с оборудованием и другим ПО, обработку и архивирование полученных данных, отображение мнемосхем для мониторинга и управления, обеспечение безопасности объекта автоматизации. В учебном процессе используется специализированный удаленный стенд, позволяющий отработать на практике полученные знания.

Учебный центр компании ПРОСОФТ проводит обучение и консультации в сфере промышленной автоматизации на протяжении многих лет, работая с крупнейшими отечественными промышленными предприятиями, в том числе с государственными заказчиками.

Приглашаем к сотрудничеству российские компании, заинтересованные в подобных учебных программах для своих сотрудников, а также специалистов, желающих самостоятельно повысить свою квалификацию.

Другие новости