О современном управлении аварийными сигналами

О современном управлении аварийными сигналами

О современном управлении аварийными сигналами 17.08.2016
Группа аналитиков ARC недавно провела опрос по выявлению текущих тенденций в  управлении аварийными сигналами в обрабатывающей промышленности.

Цель - узнать мнение конечных пользователей, поставщиков услуг, консультантов и системных интеграторов относительно миграции существующих приложений по управлению аварийными сигналами. Управление аварийными сигналами продолжает на сегодня оставаться серьезной проблемой обеспечения надежности производства на уровне технологических установок.

Как правило, это обусловлено необходимостью соответствовать действующим стандартам и нормативным требованиям к системам аварийной сигнализации и обеспечению промышленной безопасности, таким как, как ISA 18.2, EEMUA 191 и IEC 62682. Основная цель этих стандартов и требований заключается в непрерывном совершенствовании  управления аварийной сигнализацией и облегчения работы операторов. Последние обращают внимание только на определенный вид данных, сигнализирующих о сбоях производственных процессов или других нештатных ситуациях.

Кризис наступил, когда настраивать сигналы тревоги в современной АСУ ТП стало легче и дешевле. Скачок количества сигналов тревоги, последовавший за этим, сделал процесс мониторинга оператором критических данных о нештатных ситуациях крайне затруднительным, и привел к увеличению количества аварий и незапланированных простоев на производстве.

Тем не менее, соблюдение стандартов и  требований сегодня является не единственной проблемой, с которой сталкиваются конечные пользователи. Передовые технологии управления аварийной сигнализацией ведут к переходу на новые приложения , т.к. действующие приложения устаревают. Во многих случаях пользователи используют этот процесс как возможность улучшить свой профессионализм и освоить новый функционал этих решений. К примеру, динамические сигналы тревоги, которые могут срабатывать в связи с постоянно меняющимся состоянием объекта управления.

В опросе ARC, посвященном современным тенденциям и сложившейся практике в  управлении аварийными сигналами, приняли участие около 200 специалистов.

Для обеспечения безопасности работы производственного оборудования в ассортименте «ПРОСОФТ» есть устройства сбора данных и управления, измерительное оборудование, программируемые контроллеры и средства операторского интерфейса.   

Другие новости