Что Tesla и SolarCity предлагают сектору Building Automation

Что Tesla и SolarCity предлагают сектору Building Automation

Что Tesla и SolarCity предлагают сектору Building Automation 04.08.2016

Демонстрация солнечных батарей, имитирующих черепицу, шифер, или кровельное железо прошла недавно при  участии Илона Маска в Калифорнии.  В комплекте с домашним аккумулятором Powerwall2 новый проект SolarCity ориентирован на владельцев частных домов,  предлагая альтернативную систему электропитания,  состоящую из солнечных батарей и  компактного  настенного литий-ионного аккумулятора в двух модификациях: на 7 и на 10 кВт/ч (цена соответственно 3 и 3,5 тыс долларов).

В России, где  относительно невысоки цены на энергоносители и возможность использования солнечной энергии в качестве альтернативной сохраняется в основном в  южных климатических зонах, использование  подобных аккумуляторов может стать экономически оправданным .  Накапливая электричество в период низких расценок за кВт/ч (ночью) и отдавая в пиковые периоды, Powerwall 2  служит для компенсации колебаний суточных тарифов и дополнительно является резервным источником питания в случае отключения электричества.  

Дополнительно Tesla (на днях ее акционеры приняли решение о покупке SolarCity) предлагает масштабируемое решение для промышленных и офисных зданий – Powerpack. Предназначенный для работы на больших площадях как внутри, так и снаружи помещения, промышленный аккумулятор уже успешно используется в некоторых совместных проектах Tesla и SolarCity. В энергетической системе острова Тау  архипелага Самоа 60 аккумуляторов PowerPack суммарной емкостью 6 МВт/ч в комплекте с солнечными батареями  полностью заменили  дизельные генераторы.

И бытовой Powerwall,  и  промышленный  Powerpack могут быть востребованы и на российском рынке Building Automation для обеспечения  резервного электропитания и оптимизации расходов по оплате электроэнергии.

Аккумуляторы могут быть интегрированы в   электроэнергетическую систему любого типа, хотя сам Илон Маск предпочел бы, чтобы накапливаемая в них энергия была «зеленой»  (что является основным во всех его стартапах).

Как поставщик промышленного оборудования для рынка Building Automation компания Прософт предлагает широкий спектр промышленных, программных и силовых  решений  от мировых производителей Advantech, EtherWAN, Iconics, TDK-Lambda, официальным дистрибьютором которых он является много лет. 

Другие новости