Отраслевые стандарты как часть стратегии комплексной автоматизации

Отраслевые стандарты как часть стратегии комплексной автоматизации

Отраслевые стандарты как часть стратегии комплексной автоматизации 07.06.2019
При разработке и реализации стратегии автоматизации большую роль приобретают стандарты. При автоматизации технологических процессов и безопасности экспертам важно ориентироваться в стандартах, присущих той или иной отрасли, и понимать практику их применения.

В нашей стране разработкой отраслевых стандартов по сути заняты департаменты автоматизации крупных производственных компаний газового, нефтяного, транспортного, машиностроительного и других секторов. Главная цель, которую они преследуют, заключается в создании отраслевой или корпоративной концепции автоматизации, предполагающей не только использование аппаратно-программных средств, но и стандартов. Сегодня при разработке концепций используются как отечественные стандарты, так и учитываются последние технологические тенденции зарубежных стран.

Стандарты содержат спецификации, нормы, правила и требования, которые помогают определить характеристики продукта, процесса или услуги. Они призваны упростить выбор и внедрение продуктов и обеспечить взаимодействие между несколькими устройствами, используемыми в производственных системах. Необходимость внедрения стандартов автоматизации резко возросла сегодня из-за стремительного развития и внедрения новых технологий в таких областях, как программирование, связь и приборостроение.

Обычно термин «стандарт» используется в широком смысле слова, без указания контекста. Отдельные стандарты можно охарактеризовать с нескольких различных точек зрения, в зависимости от конечной цели. Стандарты в автоматизации объединяют следующие принципы построения систем:

- функциональность;

- техническая и информационная совместимость или интеграция;

- поддержка всех производственных процессов;

- выбор технологий.

И конечные пользователи, и поставщики сталкиваются с наличием большого количества промышленных стандартов, что неудобно. Сам по себе выбор необходимого стандарта не даст полной картины всех бизнес-возможностей. Поэтому стандарты должны соответствовать комплексным требованиям на всех стадиях жизненного цикла системы автоматизации в рамках хорошо выстроенной технологической стратегии.

«ПРОСОФТ» уделяет большое внимание вопросам стандартизации. Эксперты компании входят в российскую комиссию при Госстандарте по линии МЭК (Международная электротехническая комиссия, IEC). В рамках МЭК «ПРОСОФТ» участвует в работе нескольких комитетов по стандартизации в рамках направлений АСУ ТП механических конструктивов, печатных плат, САПР и светотехники.

Также компания входит в международную ассоциацию PICMG, участвовала в работе ее группы по стандартизации CompactPCI. Не так давно вышел стандарт CompactPCI Serial, и крупный фрагмент этого стандарта разработан именно специалистами компании. В PICMG (PCI Industrial Computer Manufacturers Group) продолжается работа над другими стандартами. «ПРОСОФТ» сотрудничает с ассоциацией VITA (системы на основе шины VME), с консорциумом OPC Foundation (программное обеспечение АСУ ТП), консорциумом PC/104.

В портфеле компании представлен широкий набор спецификаций, основными из которых являются:

  • Модули и системы ATCA . Стандарты ATCA (Advanced Telecom Computing Architecture) были разработаны в консорциуме PICMG для рынка телекоммуникационного оборудования, базирующегося на пакетной технологии передачи данных.
  • Модули и системы CompactPCI  Магистрально-модульные системы, построенные на базе стандартов CompactPCI от консорциума PICMG предназначены для решения ответственных задач промышленной автоматизации, транспорта, авиации и систем специального назначения.
  • MicroTCA – это универсальный технологический стандарт, отвечающий широкому спектру различных требований во множестве приложений. У конструкторов есть возможность получить весь функционал АМС-модулей, избежав затрат на систему, полностью использующую архитектуру MicroTCA.
  • COM-Express. Первая версия базовой спецификации открытого международного стандарта COM Express, получившая название COM.0, была официально утверждена консорциумом PICMG в середине 2005 года. На сегодня именно продукты, полностью соответствующие стандарту COM Express, являются реальным воплощением передовых технологических решений и фундаментальных достижений в области создания и функционирования модульных компьютеров
  • Магистрально-модульные системы на базе стандартов VME, используются для решения ответственных задач промышленной автоматизации и систем специального назначения. К достоинствам стандарта относится наличие режима мультимастеринга параллельной шины VME для организации внутрисистемного резервирования или для увеличения производительности системы.
Другие новости