Классические десктопы уходят в прошлое

Классические десктопы уходят в прошлое

Классические десктопы уходят в прошлое 31.10.2019

Бум персоналок 70-90-x годов, вызванный стремительным развитием микропроцессорных технологий,  планомерно идет на спад, теперь их заменили  мобильные устройства – компактные, легкие, простые в обслуживании и относительно дешевые. Однако есть сфера, в которой классические компьютеры еще долго  будут превалировать  - это рынок промышленных ЭВМ.

Понятие «настольный компьютер» постепенно становится анахронизмом. В недалеком будущем дети будут спрашивать нас о смысле и назначении этого пыльного громоздкого предмета ровно так же, как спрашивали мы про старую прялку на чердаке или радиолу «Эстония».

Бум персоналок 70-90-x годов, вызванный стремительным развитием микропроцессорных технологий, планомерно идет на спад – их пользователи переквалифицировались в пользователей мобильных устройств – компактных, легких, простых в обслуживании и относительно дешевых. Уровня производительности смартфонов и планшетов (ноутбуков) вполне хватает для решения повседневных задач.

Учитывая расширенный функционал таких устройств, начиная от оплаты счетов за коммунальные услуги и проверкой школьных дневников до покупки прохладительных напитков в POS – системах и оплаты общественных уборных, в этом нет ничего удивительного. Активно пропагандируемые корпорациями Intel и Microsoft облачные технологии позволяют в любой точке земного шара получить доступ к нужным данным.

Сфера применения терминальных устройств в виде «тонкого клиента» либо в виде All-In-One PC сохранится там, где есть необходимость в постоянном рабочем месте - крупных корпорациях и предприятиях оборонного и промышленного секторов, корпоративные правила которых запрещают работу с мобильными пользовательскими устройствами. Некоторая тенденция к консьюмеризации рабочих мест на предприятиях погоды не делает, стационарные рабочие места компактного и мобильного (в пределах офиса) форм-фактора остаются в тренде .

Рынок промышленных ЭВМ наиболее консервативен. Такие  требования к функционалу промышленных PC, как соответствие отраслевым стандартам и  расширенный  диапазон рабочих температур, устойчивость к ударам, пыле- и влагозащита а также программно-аппаратная поддержка в течение длительного времени при выборе промышленных рабочих мест оператора учитываются в первую очередь. Технологическое устаревание и обновление элементной базы в данном случае играет второстепенную роль. Таким образом, стационарные системы операторского интерфейса будут актуальны как минимум до достижения следующей «эры компьютеризации» - Четвертой Индустриальной Революции (Industry 4.0) а в некоторых системах ответственного применения  еще дольше.

На фото:  Панели оператора AdvantiX с пассивным охлаждением, степенью защиты от IP54, резистивным сенсорным экраном с разрешением 1280х1024 на базе вычислителя  Intel Core i3/i5/i7.

Другие новости