OPC UA + TSN – единый коммуникационный стандарт для процессов, требующих режима реального времени

OPC UA + TSN – единый коммуникационный стандарт для процессов, требующих режима реального времени

OPC UA + TSN – единый коммуникационный стандарт для  процессов, требующих режима реального времени 10.11.2017
В то время как реальный потенциал Индустриального IoT трудно себе представить,  готовится дополнение к самому распространенному промышленному стандарту для  создания  в промышленных системах бесшовной связи  между IT-уровнем и уровнем автоматизации. Использование в спецификации  OPC UA   расширения Ethenet-стандарта IEEE 802.1 - чувствительной ко времени сети (TSN) -  обеспечивает точно  синхронизированный доступ  к данным от механизмов, контроллеров и систем ввода/вывода  независимо от  производителя.

 Открытый протокол промышленного стандарта совместимости OPC UA продвигается  промышленным консорциумом OPC Foundation. Технология  нашла широкое применение в промышленности, ее  используют почти все производители контроллеров.  Благодаря стандартизированной системе подключения к OPC UA  выбор проприетарной  коммуникационной технологии не сделает специалистов заложниками  системы с закрытым кодом  и  позволят им  сосредоточиться на решении новых задач, стоящих перед ними  на пороге Industry 4.0.

Множество  сетевых  узлов

Одна из важнейших задач-  найти способ эффективно управлять устройствами в сети. Критически важны  программные средства, упрощающие настройку и конфигурацию сложных сетей с большим количеством узлов. Растет  не только число устройств,  в  геометрической прогрессии увеличиваются генерируемые датчиками и механизмами  объемы данных. Управлять потоками Больших Данных с помощью обычных промышленных протоколов легче с OPC UA.

Не данные, а Информация

Основное преимущество технологии OPC UA - информационные модели. Традиционные системы шин передают безразмерные данные – простые номера, без единиц измерения или любой другой полезной  информации. Приложение в контроллере знает, как интерпретировать эти числа с помощью семантической модели данных.Как только становится необходимым использовать данные в других странах – на других устройствах,  системах SCADA или  облачных ERP-системах – семантический смысл теряется, остается набор цифр.

Меньше ошибок

В прошлом смысловой контекст передавался в другие системы в табличном  или в рукописном виде - кропотливая утомительная работа и потенциальный  источник ошибок.   ОPC UA  значительно облегчает  реализацию более гибких и модульных отраслевых решений.

Благодаря своим информационным моделям OPC UA передает  сопутствующую информацию, которая может быть интерпретирована любым узлом сети без дополнительных объяснений. К  примеру,  датчик  измерил температуру: 5°C. С помощью  традиционного протокола контроллер  получил бы тип данных целое число со значением "5". Тот факт, что число представляет собой  величину температуры, измеренное в градусах Цельсия, так же как и  факт существования  предельно допустимых значений этого параметра, определяется в приложении контроллера.

Протокол ОРС UА использует другой подход. Значение " 5 " передается вместе со всем его семантическим контекстом – в нашем случае это числовое значение температуры, измеренное в градусах Цельсия вместе с предельно допустимыми значениями параметра, которые необходимо отслеживать.

Информация по требованию

Другие  устройства и узлы, связанные промышленным стандартом OPC UA, также в свою очередь могут воспользоваться  ценной информацией. Она  может быть полезна,  например, для  передачи данных в ERP-систему. Раньше было бы необходимо вручную программировать передачу данных, и любые изменения  в такой статичной структуре также потребует ручного перепрограммирования.

Использование ОРС UА упрощает коммуникацию  уровня автоматизации с системами более высокого уровня. Правда, когда системы более высокого уровня отправляют запросы вниз в промышленные сети,  сетевая нагрузка неизбежно возрастает.

Единая распределенная сеть

Для  IT-сетей  задержка порядка  миллисекунды, как правило, не имеет большого значения.  Для точно синхронизированного процесса производства, в особенности в критически важных приложениях, необходимая  точность составляет миллисекунды. Задержка может привести к отключению механизмов, снижению качества выпускаемой продукции или, нанести  ущерб оборудованию и персоналу. Именно поэтому практически на промышленных  предприятиях традиционно разделяют производственные и  IT-сети, не имеющие временных ограничений и циклического технологического процесса, что очень важно для уровня автоматизации технологических процессов.

IT-сети следуют известному принципу " негарантированной доставки ".  Это означает, что все пакеты данных имеют одинаковый уровень приоритета и передаются максимально быстро. Если пропускная способность превышена, возникает задержка  – что недопустимо на уровне промышленных сетей. До сих пор не было возможности реализовать в одной сетевой инфраструктуре одновременно с принципом «негарантированной доставки»  детерминированный циклический трафик.  Чувствительная ко времени сеть (TSN) позволяет передавать как обычные, так и критичные ко времени данные по одной сети.

  Сначала в рамках адаптации сети к детерминированному режиму работы разработано расширение стандарта IEEE 802.1 AS-Rev,  описывающее  механизм синхронизации внутренних  часов всех узлов сети и  установления единого сетевого времени.

Следующий шаг - обеспечение приоритета детерминированному трафику данных в сети. Это предусмотрено стандартами IEEE802.1 Qbv и Qba, в спецификации которых оговорена работа сетевых коммутаторов таким образом, чтобы детерминированный трафик данных гарантированно передавался в течение определенного периода времени.

Для создания единого подхода к настройке используется протокол сетевого управления устройствами NETCONF, обеспечивающий  стандартные интерфейсы и механизмы конфигурирования.  

Попрощайтесь с проблемами трафика

Если объединить описанные выше технологии, становится возможным передавать критически важные циклические данные на том же физическом уровне, что и некритические. Промышленные сети передают данные  на скорости Gigabit Ethernet или выше, что увеличивает пропускную способность.


OPC UA и ТSN создаст предпосылки для появления кардинально новых, децентрализированных архитектур промышленной автоматизации, особенностями которых станет срастание IT-сетей  с производственными сетями.  Причем не только в новых производственных площадках, подключенных с нуля, но и на промышленных предприятиях с устаревшим оборудованием,  которое может быть интегрировано в M2M-коммуникации через OPC UA без конструктивных  изменений.


Другие новости