Путеводитель по промышленным стандартам

Путеводитель по промышленным стандартам

Путеводитель по промышленным стандартам 13.03.2018

Любой отрасли необходимы стандарты - набор нормативов и требований, обеспечивающих максимальную эксплуатационную надежность оборудования, материалов и технологий, затрагивая при этом широкий круг вопросов – от повышения эффективности использования до совместимости с оборудованием разных производителей и обеспечения безопасности и надежной защиты производственного персонала и потребителей.

Любой отрасли необходимы стандарты - набор нормативов и требований, обеспечивающих максимальную эксплуатационную надежность оборудования, материалов и технологий, затрагивая при этом широкий круг вопросов – от повышения эффективности использования до совместимости с другими изделиями и обеспечения безопасности и надежной защиты производственного персонала и потребителей. В каждом аспекте нашей повседневной жизни присутствуют тысячи стандартов, давая возможность общаться и получать информацию посредством   мобильной связи, принимать и интерпретировать телевизионные сигналы.

Стандарты и связанные с ними понятия “сертификация” и “аттестация” необходимы при производстве, продаже или эксплуатации компонентов промышленной инфраструктуры, гарантируют согласованную работу разных устройств от разных производителей,   соответствие нормам экологии и требованиям безопасности, специфическим особенностям вертикальных рынков или определенной страны/региона.

Кто создает стандарты?

  Создание большинства международных стандартов формализовано,  например, IEEE/IEC (Международная электротехническая комиссия) или ISO (Международная организация по стандартизации) рассматривают возможность практической реализации и актуальность нового стандарта,  в рамках открытой дискуссии. После принятия стандарта организация  (SDO)занимается его распространением.

Этот формальный (de jure) путь развития, или результат консенcуса, в процессе которого перспективы стандарта открыто обсуждаются.

С другой стороны существуют стандарты de facto, широко распространенные и без поддержки со стороны организации по стандартизации. В качестве примера можно привести формат DVD или раскладку клавиатуры QWERTY доминирующие  по умолчанию начиная с самого раннего этапа развития соответствующих технологий. В промышленности примером такого принятого по умолчанию стандарта является аналоговый интерфейс 4-20 мА (токовая петля).

Открытые стандарты улучшают потребительские свойства продукции и совместимость с другими изделиями, в отличие от проприетарных стандартов, где один производитель полностью контролирует эксплуатационные и функциональные характеристики своего изделия. Именно поэтому многие организации-производители выступают за использование только открытых стандартов.

Примеры отраслевых стандартов

Стандарт IEEE 802.11, широко известный как Wi Fi. Изначально предназначенный для соединения беспроводных кассовых аппаратов, он со временем  превратился в основу беспроводного доступа в Интернет из офисов, домов, квартир, поездов и промышленных предприятий, без него потребители мобильных устройств себя не мыслят.

Стандарт IEC 60601-1 “Medical electrical equipment. General requirements for basic safety and essential performance” , («Изделия медицинские электрические. Общие требования безопасности с учётом основных функциональных характеристик») регулирует степень безопасности оборудования предназначенного для использования в медицине. Источники питания для такого оборудования должны обеспечивать два средства защиты от опасности поражения электрическим током пациента или врача.

Обзор некоторых промышленных SDO (Standard Developing Organization), их задач и миссий – в приведенной ниже таблице.

Название Организации

Цель

Примеры

Европейские Стандарты (EN)

EN – единая европейская стандартизация, принятая CEN (Европейским комитетом по стандартизации), CENELEC (Европейским комитетом электротехнической стандартизации) и ETSI (Европейским институтом стандартизации телекоммуникаций).

EN 50155 обеспечивает эксплуатационную совместимость железнодорожных систем. Касается электронного оборудования, используемого на подвижном составе для железнодорожного транспорта.

Технологическая группа EtherCAT (ETG)

Организация, объединяющая производителей устройств, разработчиков и пользователей одного из стандартов Industrial Ethernet - EtherCAT. ETG-официальный партнер IEC (см. ниже)

EtherCAT и его спецификация Safety over EtherCAT относятся к группе стандартов IEC (IEC 61158 и IEC 61784, регламентирующих использование шины Fieldbus в промышленных системах управления).

Международная электротехническая комиссия МЭК (IEC)

IEC- старейшая организация, подтверждающая соответствие физических характеристик электротехнического и электронного оборудования, средств связи, ядерного, авиационного и космического приборостроения, лазерной техники установленным стандартам.

IEC 61850-3 разработан для сетевой аппаратуры и систем связи на электрических подстанциях.

Институт инженеров по электротехнике и электронике(IEEE)

IEEE является крупнейшей в мире профессиональной организацией, занимающейся продвижением теоретических и прикладных достижений в электротехнической и электронной индустриях и образовательной деятельностью.

IEEE 802.11 – высокоскоростной стандарт беспроводных сетей в частотных диапазонах 0,9; 2,4; 3,6; 5 и 60 ГГц, известный как WiFi.

Международная организация по стандартизации (ISO)

ISO самая крупная независимая международная организация, занимающаяся продвижением патентованных промышленных и коммерческих стандартов, основанных на добровольном консенсусе.

ISO 14000 - семейство стандартов, связанных с природопользованием, помогают организациям минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

ODVA (Open DeviceNet Vendors Association, Inc.)

США

ODVA- международная торговая ассоциация по стандартизации, членами которой являются OMRON, Rexroth, Schnaider Electric, Rockwell Automation, Endress+Hauser. Разрабатывает и продвигает открытые и совместимые стандарты для информационных и коммуникационных технологий используемых в промышленной автоматизации.

ODVA контролирует соответствие технологиям и стандартам устройств EtherNet/IP, DeviceNet, CompoNet, ControlNet, Common Industrial Protocol (CIP) and Conformance.

Ассоциация пользователей PROFIBUS (PNO)

Организация PROFIBUS User Organization, или PNO объединяет поставщиков средств автоматизации, услуг и конечных пользователей технологий PROFIBUS и PROFINET.

PNO разработала сертификацию сетей PROFINET, PROFIBUS, PROFIsafe, PROFIdrive & Encoder, PROFIenergy, IO-LINK и Field Device Integration (FDI).

Лаборатория по технике безопасности (UL)

UL (Underwriters Laboratories Inc.) - глобальная некоммерческая независимая научная компания тестирующая изделия на соответствие требованиям безопасности. Разработала более 1500 стандартов.

UL 60950-1 разработан для оборудования телекоммуникационных и информационных технологий.

MIL (Department of Defense) Военные стандарты.

Министерство Обороны США. Разработанная стандартизация широко используется также в гражданских и коммерческих отраслях.

MIL-STD-810-определяет устойчивость оборудования к внешним воздействиям.


Стандартизация и сертификация продукции - составные части единого процесса повышения производительности и совместимости промышленного оборудования!

Другие новости