Интервью директора по цифровым технологиям компании Газпромнефть еженедельнику Computer Weekly

Интервью директора по цифровым технологиям компании Газпромнефть еженедельнику Computer Weekly

Интервью директора по цифровым технологиям компании Газпромнефть еженедельнику Computer Weekly 26.07.2018

Компания "Газпромнефть" запустила глобальную программу цифрового преобразования для использования возможностей, предоставляемых самыми современными технологиями. Преобразование предусматривает внедрение технологий интернета вещей (IoT), блокчейн, создание цифровых двойников и использование технологии машинного обучения.

Андрей Белевцев, директор по цифровым технологиям (Chief Digital Officer), рассказал в эксклюзивном интервью Computer Weekly, что эта задача выходит далеко за рамки простого выбора той или иной технологии.

"......цифровая трансформация отвечает запросам общества и бизнеса, но  должна измениться общая бизнес-культура, и необходимо  научиться сосуществовать с новыми технологиями” - считает он.

  Чтобы новый качественный продукт можно было создавать и запускать в производство  быстро,  IT-сектор  и  коммерция  должны привлекать самые современные технологии.

Переход на собственные разработки

 "  IT –инфраструктура компании "Газпром нефть" находится в процессе цифровой трансформации,  от приобретения оборудования сторонних производителей   компания перешла на разработку собственных IT-систем. Перенимая опыт работы таких IT-гигантов, как IBM, в сетях GE (Gigabit Ethernet),  большинство задач по разработке решает своими силами, потому что  на рынке готовых решений, удовлетворяющих нужным требованиям, нет." - отметил Андрей Белевцев.

Частью цифровой трансформации компании станет разработка цифровой платформы хранения данных, доступной другим компаниям, что является долгосрочной стратегической задачей” – подчеркнул Белевцев. “В настоящий момент мы формулируем концепцию и  принципы, которым должны отвечать цифровые решения."

Цифровые технологии внедряются во все производственные процессы компании "Газпромнефть", включая разведку нефти, добычу, переработку, транспортировку и передачу готового продукта потребителю.

Одно из ключевых преимуществ цифровых технологий -  возможность  неограниченно экспериментировать без привлечения физического объекта, создавая цифровые двойники скважин, буровых, нефтеперерабатывающих заводов и других производственных объектов.

  Цепочка поставок также нуждается в цифровых технологиях . Высокий уровень качества работы с данными позволит  привлечь партнеров для организации и внедрения предиктивного анализа, оптимизации и машинного обучения, основываясь на накопленных данных.

В центре управления бурением "Газпромнефти" сотрудники из штаб-квартиры в Санкт-Петербурге могут наблюдать в режиме реального времени за работой буровых установок, расположенных на расстоянии сотен или даже тысяч километров меняя, при необходимости, их математическую модель. В тоже время в целях повышения эффективности важна возможность наблюдения за  процессом  в режиме реального времени. Это возможно, потому что все компоненты системы, включая  оборудование - часть экосистемы Интернета вещей.

Цифровые технологии применяются на всех производственных этапах - от разведки нефти до продажи бензина на автозаправочных станциях.

 "Газпромнефть" также планирует хранить и обрабатывать с применением алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта гигантские объемы данных, связанные с деятельностью компании.

При работе с Большими данными неизбежно возникает проблема информационной безопасности, которую в компании  необходимо решить.

Цель компании - стать лидером в цифровом пространстве, проложить путь  другим участникам. “Цифровые платформы должны создаваться с открытым исходным кодом. Мы пока делаем первые шаги, самостоятельно создавая технологическую основу будущего, но на более позднем этапе откроемся для всех видов сотрудничества, развивая единое цифровое пространство. Это могут быть и наши партнеры, и сторонние компании. Чем богаче экосистема, тем лучшего результата мы достигнем." - подчеркнул господин Белевцев.

По материалам ComputerWeekly

Другие новости