Принципы, тренды и возможности Интернета вещей

Принципы, тренды и возможности Интернета вещей

Принципы, тренды и возможности Интернета вещей 02.06.2017

Основываясь на глубоком опыте работы компании Libelium на рынке Интернета вещей,  и осознавая современные тенденции, генеральный директор компании Алисия Асин технический директор Дэвид Гаскон делятся мнением о перспективах рынка Интернета вещей и технологических инновациях.

Основываясь на глубоком опыте работы компании Libelium на рынке Интернета вещей,  и осознавая современные тенденции, генеральный директор компании Алисия Асини технический директор Дэвид Гаскон делятся мнением о перспективах рынка Интернета вещей и технологических инновациях.


1. Фрагментация против интероперабельности
Фрагментация рынка Интернета вещей затрудняет управление проектом, начиная от датчиков до бизнес-приложений, причем как  географически, так и экономически. Существует ряд трудностей из-за отсутствия единых стандартов и ролевого распределения в компаниях.
Это свидетельствует о том, что мы погружаемся в быстро развивающийся рынок с непрерывно меняющимися правилами игры. В этой связи возрастает спрос на горизонтальные решения для рынка, с высокой степенью совместимости, не только  аппаратных средств, но и  коммуникационных протоколов, поддержкой облачных сервисов и приложений, разработанных для проектов Интернета вещей.

Важность интероперабельности для Libelium

2. Не делать ставку на один  протокол беспроводной связи
Некоторые компании находятся в ожидании момента, когда один беспроводной протокол связи станет превалировать на рынке, и в него вложиться. Другие не ждут завоевания рынка одной  уникальной беспроводной технологией (как, например NB-IoT, или альтернативы LPWAN , как LoRaWAN или Sigfox), а делают ставку на  большой набор проверенных технологий уже сегодня. Выбор должен быть, поскольку каждая технология имеет свои плюсы и минусы.

Беспроводные технологии

3. Медлительность– непозволительная роскошь.

 Рынок регулярно пополняется современными технологиями и протоколами. Но это тот случай, где непозволительна медлительность, которые подходят для оборудования с длительным циклом продаж. Не стоит ждать появления новейших технологий. Инвестиции, замороженные для новых проектов, не принесут прибыль, пока люди, от которых зависит принятие решений, будут ждать технологических новшеств. Кроме того,  замечено, что маркетинговая информация начинает проявляться за год до реальных событий, производя много шума, но при этом не всегда достигая результата.
Необходимо быть быть достаточно устойчивым и интероперабельным. Вот почему основа стратегии Libelium заключается в том, чтобы датчики разных производителей могли быть подключены к любой облачной платформе через любой коммуникационный протокол. В этом случае усилия сосредоточены на модульной конструкции  и возможности обновлений в будущем. Уже более сотен проектов развернуты с применением продукции Libelium.

 
Схема умного мира

4. Экосисистема – это не только красивое слово
Реальность такова, что карта игроков на мировом рынке Интернета вещей находится в процессе развития. Многие компании вкладывают свои ресурсы в создание дорогих экосистем, чтобы помочь партнерам развернуть проекты Интернета вещей. На самом деле количество игроков на этом рынке, и как они позиционируются, не имеет значения.. Реальная ценность экосистемы заключается в том, чтобы предложить достаточно прозрачную и интероперабельную систему и избежать зависимости от одного поставщика.


Libelium работает более чем с 80 партнерами

Именно с этой целью Libelium построил модульную  платформу с экосистемой из 80-ти партнеров и дистрибьюторов и в содружестве со многими коммуникационными компаниями; вплоть до расширения аппаратных экосистем партнеровс IoT платформой, предлагаемой Libelium.
5. Поставка готовых решений
Важно понимать, что  заказчикам необходимо готовое решение, а не набор из  "железа" и коммуникационных протоколов. Находясь в поиске решений для таких реальных приложений, как фиксация  угрозы лесного пожара или уровня выбросов газов в атмосферу. Libelium рекомендует свои готовые решения, с этой целью Libelium площадку The IoT Marketplace с готовыми комплектам “коробочного”типа, чтобы создать прототипы с возможностью тиражирования до крупных проектов. В настоящее время Libelium имеет портфель из 40 готовых решений (на конец 2016 года), предлагая самые настоящие из возможных решений  Интернета вещей.


IoT Marketplace предлагает готовые к развертыванию IoT киты

6. Парадигма облачных сервисов постоянно меняется

Даже такие популярные облачные сервисы, как Amazon, не готовы поддерживать все новые проеты Интернета вещей полностью. По этой причине запускаются и предлагают шлюзам Интернета вещей уникальную точку входа и передачи данных такие сервисы, как Greengrass. Этот и многие другие облачные платформы уже поддерживаются в шлюзом Meshlium. Эра интернета вещей только начинается.

 
Экосистема Libelium

7. От лаборатории к реальности
  Libelium обладает глубокими знаниями и опытом по созданию проектов Интернета вещей, компания прошла длительный путь от лабораторных условий к реальным. Важную роль сыграло то, что  Libelium адаптирует свои решения  для самых жестких условий эксплуатации: в тропических лесах и даже в вулканах. Это необходимое следовать рыночным тенденциям, и соответствовать ожиданиям заказчиков.


Waspmote Plug & Sense установлен в Национальном Парке Ману (Перу)

В реальности  устройствам Интренета вещей необходима высокая точность измерений , и Libelium  с обеспечил требуемый уровень вместе с легкой установкой и обслуживанием, так же как  и возможностью удаленного программирования по беспроводным интерфейсам.
8. Сертификация  устройств.

Многие компании, предлагающие сертифицированные по FCC / CE проекты  Интернета вещей,  не заботятся о получении всей разрешительной  документации. Сертификация – серьезный вопрос для Libelium, поэтому продукты проходят сертификацию по FCC, CE, IC, RCM (Автралия) и Anatel (Бразилия).


Пакет сертификатов Libelium

9. Страховка от непредсказуемых изменений

Реальность такова, что необходима подстраховка от возможных непредсказуемых изменений. Например,  важно иметь два радиоканала в проекте Умной парковки, потому что рынок непредсказуем,  и необходимы оба.


Умная парковка включает два радиканала LoRaWAN и Sigfox


Кроме того, должна быть возможность  динамического перехода на новую облачную платформу. Для потребителей такие ценности,  как прозрачность, являются наиболее важными,и необходимо предоставлять лучший облачный сервис.
10. Точность. Новый актив.
С того времени, как рынок Интернета вещей существует, самым важным было количество подключенных устройств: 1000 сетевых устройств лучше, чем 20. Но сейчас это уже не так. С тех пор, как правительства разных стран и муниципалитеты вступили в игру, точность информации стала самым важным активом. Эта тенденция хорошо прослеживалась по запросам заказчиков на калиброванные датчики воздуха, звука/шума и  на возможность калибровать самим датчики ( такие как набор по калибровки комплекта контроля качества воды и комплект для калибровки ионных датчиков).


Плата для подключения датчиков Waspmote Gases PRO

11.Акцент на качестве, точности и масштабируемости
Безусловно, решения для Умного города остаются одной из главных направлений Интернета вещей, и органы государственной власти играют важную роль в этих проектах. Правительства инвестируют в технологию Интернета вещей, при этом хотят знать, как эти технологии будут использоваться, и как данные будут распределены, и какая от этого польза.


Наиболее важные вопросы

Очень часто, говоря о проектах интернета вещей,  говорят не столько о  количестве, как о качестве и точности измерений. Миллион датчиков не нужны, имеет значение  один качественный с уровнем качества измерений сопоставимым с  профессиональными станциями . Самый дешевый вариант не будет совместимым и масштабируемым. Технологии Libelium этими качествами обладают.
12. Каждый момент важен для рынка интернета вещей
Действительно, некоторые из старых решений были дорогими, поэтому их усовершенствовали, повысив качество и точность. Тот факт, что новое поколение решений пользуется популярностью, говорит о том, что на рынке Интернета вещей важен каждый момент.
13. Безопасность и сложность
Чем большая степень безопасности требуется, тем более сложная и дорогая сеть будет организована. Информационная безопасность - ключевой фактор  для Libelium. Для конфиденциальности были добавлены библиотеки AES 256 и  RSA 1024 для аутентификации и целостности данных, и в модули Waspmote добавлено  аппаратное кодирование без применения дополнительного ПО. Однако не рекомендуется применять все уровни безопасности в каждой задаче, это может быть затратно по времени и избыточно по функционалу. Сначала необходимо, чтобы проект заработал, и только потом защищать его.


Схема безопасности проектов интернета вещей

14. Безопасность
Важным на рынке Интернета вещей является обеспечение безопасности. Пользователям  необходимо знать, что   технологические данные защищены только в результате шифрования. Таким образом, за недостаток внимания к этой проблеме   придется платить.
15. Расширение обучения
В заключении необходимо отметить  важность сосредоточения усилий на образовании. К 2020 году  будут нужны 4.5 миллиона разработчиков. Libelium старается закрыть пробел в образовании а помощью The IoT Spartans Challenge, образовательной программы,  предлагающей специализированные тренинги для повышения квалификации сотрудников.

IoT Spartans Challenge 2017

Другие новости