ТОП-5 направлений развития Интернета Вещей (IoT)

ТОП-5 направлений развития Интернета Вещей (IoT)

ТОП-5 направлений развития Интернета Вещей (IoT) 24.01.2018

В 2017 году практически в каждой отрасли промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и транспорте отмечался рост  инвестиций  в промышленный Интрнет вещей и решения, повышающие эффективность производственных процессов. Пока большую часть рынка IoT  занимают  потребительские товары, носимые устройства  и сетевая электроника,  но, по  прогнозам IDC,  до 2020 года  более 80%  инвестиций в  IoT будут связаны с  рынком B2B и производством товаров и услуг.

Именно поэтому IoT станет одним из основных драйверов цифровой трансформации в 2018 году, с его помощью высокотехнологичные компании создадут самообучающуюся среду, что очевидно  приведет к цифровой революции  в физическом мире, появлению новых бизнес-моделей, повышению производительности,  качества обслуживания клиентов  и снижению  затрат.

Исходя из того, какие тенденции  в развитии интернета вещей наблюдались в 2017 году, можно спрогнозировать "длинные" и краткосрочные тренды.

Тренд # 1 Цифровые двойники

В промышленном Интернете вещей (IIoT) предприятиям необходимы такие аппаратные и программные средства производства, чтобы потребительская стоимость продукции  оставалась конкурентоспособной. Опрос IBM Institute of Business Value, «Thinking out of the toolbox», проведенный среди руководителей предприятий показал: более половины (54%) респондентов отдали предпочтение цифровому мониторингу качества продукции и прогнозированию сбоев.

Цифровой Двойник - ключевой инструмент для повышения эффективности операций с цифровыми данными, это гигантский скачок в мир интернета вещей, виртуальный двойник реальной вещи. Где бы не находилось интеллектуальное производство, технология  Цифровых Двойников поможет производственным системам преодолеть разрыв между физическим и цифровым миром.

A key trend for 2018: Digital Twins

Цифровые Двойники отражают процессы, происходящие внутри физических объектов, дают представление о том, какие изменения в конструкции необходимы в будущем, визуализируют скрытые закономерности. Все это, в комплексе с соответствующими датчиками,  в конечном итоге станет частью любого производства, где высокотехнологичные производственные процессы и информационный обмен могут быть подогнаны под каждого клиента индивидуально.

Как цифровой аналог физического объекта, Цифровой Двойник позволяет разработчикам создавать, тестировать, устанавливать, контролировать, поддерживать в рабочем состоянии и обслуживать продукт в виртуальной среде, ускоряя сроки и снижая себестоимость продукта.

Тренд #2 Блокчейн

В 2018 году технология Блокчейн будет играть существенную роль в бесшовных транзакциях, повышая безопасность и эффективность цепочек поставок.

Преимущества  технологии:

  • Блокчейн помогает  укрепить  доверие между партнерами. В то время как участник А может ничего не знать об устройстве B и не может ему безоговорочно доверять, записи  в истории транзакций и данных, хранящиеся в Блокчейн, обеспечивают нужные доказательства честности и управление в том количестве, которое  необходимо  для бизнеса и сотрудничества.
  • Интернет вещей и Блокчейн позволит участникам сократить денежные и временные затраты устранением из бизнесс-процесса посредников. Транзакции и данные об устройствах теперь выстраиваются на одноранговой (peer-to-peer) основе, уменьшая  расходы  на юридическое сопровождение и расходы  по контрактам в целом.
  •  Интернет вещей и технология Блокчейн в совокупности позволят организациям суммарно заключить больше контрактов и  сэкономить время, необходимое для выполнения юридических или договорных обязательств на  бирже криптовалют.

Блокчейн для IoT поможет проводить банковские транзакции  в заслуживающей доверия среде, с сохранением конфиденциальности на уровне предприятия, с полным обеспечением безопасности для всех заинтересованных сторон.

Тренд # 3 Курс на Информационную Безопасность

Обязательным условием  тотальной  зависимости от подключенных устройств, делающих нашу жизнь  удобной и разнообразной, является безопасность. Все участники IoT-экосистемы (производители устройств, разработчики приложений, потребители, операторы, системные интеграторы и производственные предприятия)  несут ответственность за безопасность устройств, данных и технологий и должны придерживаться  оптимальных методов информационной защиты.

Безопасность интернета вещей требует многоуровневого подхода, она начинается с проектирования и разработки IoT-устройства. Оборудование, программное обеспечение и данные должны быть защищены  на протяжении всего жизненного цикла продукта, для чего необходимы профессиональная подготовка специалистов по информационной безопасности,  умелое  проектирование и упреждающий, а не реактивный подход к разработке функциональной безопасности.

Тренд # 4 — Качественно новая бизнес-модель iot-как-услуга (IoT-A-A-S)

В ближайшие годы  во многих отраслях будут развиваться качественно новые организационные модели бизнеса  с опорой на   Big Data и инструментарий  AI (Artificial intelligence).  Ценность  таких  моделей заключается и в удобстве обслуживания  конечных потребителей  и в сборе и анализе  данных об эксплуатации продукта, которые передаются обратно поставщикам.

Перспективы цифрового преобразования  в промышленном производстве ведут к комплексным IoT-бизнес-моделям  «as-a-service»,  изменяющим до неузнаваемости производство во многих отраслях промышленности, транспорт, логистику,  сферу коммунальных услуг.

Для этих рынков  IoT-решения дают возможность непрерывной, управляемой  связи   производителей и потребителей. Главный коммерческий аргумент -  затраты могут быть непосредственно привязаны к текущему износу или к конкретному счетчику  событий,  фиксируемому  датчиками интернета вещей (например, “ break-the-glass” – IoT-решение автоматически посылает заказ на изготовление точной копии разбитого окна в автомобиле или квартире). Еще одним аргументом является распределение  затрат во времени, переход от первоначальных капитальных вложений к более равномерным эксплуатационным расходам. Например, освещение-как-услуга (lighting-as-a-service (L-a-a-S)), железная дорога-как-услуга (rail-as-a-service (R-a-a-S)), и даже лифты-как-услуга (elevators-as-a-service (E-a-a-S)).

Тренд #5  Когнитивный функционал IoT

Интернет вещей стоит на пороге огромных возможностей,  связанных с присвоением практически всем вещам уникальных IP-адресов, что позволит сделать  повседневные вещи «умными».

Когнитивный функционал IoT увеличивает количество  данных от датчиков, способных сами себя диагностировать и адаптироваться к окружающей среде без вмешательства человека.

Еще одно огромное преимущество когнитивной составляющей Интернета вещей: возможность совокупного анализа нескольких потоков данных для выявления скрытых закономерностей – при таком кросс-анализе полученная информация  будет иметь бОльшую ценность.

Интернет Вещей, Искусственный Интеллект  и Машинное Обучение поможет раскрыть весь потенциал IoT,  этот огромный массив данных от IoT-датчиков и IoT-устройств, преобразованный  в полезную информацию,  может быть использован для  увеличения общей безопасности во всех сферах общественной жизни, сохранения экологического баланса, повышения уровня жизни и здоровья.

Другие новости