Изменит ли мир сланцевая революция?

Изменит ли мир сланцевая революция?

Изменит ли мир сланцевая революция? 17.05.2017

Продление соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и Россией может  стимулировать добычу нефти из сланцевых формаций в США.

  В краткосрочном периоде это может означать дальнейшее превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти, и, как следствие, снижение мировых цен, чего страны ОПЕК и крупнейшие экспортеры углеводородов   стараются избежать. На рыночные цены влияет новая энергетическая политика  бывшего импортера углеводородов, США,  сделавшего ставку на независимость от импорта углеводородов и  с начала 2000-х  активно разрабатывающего  месторождения  сланцевых плеев  с технически извлекаемыми запасами нефти и газа (запасы традиционных  углеводородов в стране находятся в стадии истощения) в низкопроницаемых коллекторах.  Пока себестоимость  таких нефтей была   достаточно высокой – $80 за баррель,  добыча  велась на грани рентабельности.  Так называемый бум сланцевой нефти  в США наступил, когда эксплуатационные  издержки удалось снизить до $50 и ниже за баррель, используя   новейшие технологии   в комплексном  методе  горизонтального бурения и мультистадийного гидроразрыва пласта (обходится сервисным компаниям в сумму порядка $1,5-2 млн).   Следует также  добавить, что именно в США находятся богатейшие залежи сланцевых плеев, структура залегания которых позволяет извлекать нефть даже такими дорогим способом.  Сланцевая нефть и газ наводнили рынок,  несмотря на внутренние разногласия – 44-й президент США Обама оказывал предпочтение производителям энергии от возобновляемых источников,  а лобби экологов привело к тому, что в штате Нью-Йорк законодательно запретили вести разработку крупнейшего месторождения Marcellus методом ГРП (фрекингом), несмотря на то что наносимый природе вред далеко не очевиден. Но и без штата  Нью-Йорк добыча сланцевой нефти к июню вырастет до 5,401 млн. баррелей, а газа до 557 млн кубических фунтов за счет ввода в строй ранее законсервированных скважин месторождениях  Permian, Eagle Ford, Bakken, Niobrara  в штатах Техас, Северная Дакота, Пенсильвания, Колорадо.


В далекой перспективе бум сланцевой нефти продлится недолго.  Сланцевые формации довольно  быстро истощаются,  в отличие от традиционных залежей, дающих высокие дебиты несколько лет, а то и десятки лет подряд.  Несмотря то, что сланец присутствует практически везде и запасы «черного золота» в нем в несколько раз превышают традиционные запасы,  аналитики пока остерегаются давать оптимистичные  прогнозы.  На примере  Баженовской свиты – крупнейшего в мире месторождения сланцевой нефти, находящегося на территории Российской Федерации, можно сказать, что технически извлекаемые запасы углеводородов  долго будут находиться в пассивном резерве, пока технический прогресс в нефтегазовой сфере не сделает извлечение этих запасов  экономически оправданным.

В такой сфере как нефтегазовая, объекты которой принято относить к Критически Важным, большую  роль играют технологии, оборудование и программное обеспечение.  Их выбор определяет насколько длительным, экономичным  и безопасным будет процесс нефтедобычи.
Другие новости