Внедрение элементов автоматического реагирования и искусственного интеллекта в системы отслеживания кибератак - ключ к кибербезопасности будущего

Внедрение элементов автоматического реагирования и искусственного интеллекта в системы отслеживания кибератак - ключ к кибербезопасности будущего

Внедрение элементов автоматического реагирования и искусственного интеллекта в системы отслеживания кибератак - ключ к кибербезопасности будущего 27.09.2017

 В 2015 году был зафиксирован 781 эпизод взлома  систем  информационной безопасности, что привело к раскрытию персональных данных более чем  169 млн. пользователей  медицинской страховой компании BlueСross, Гарвардского университета и ритейлера Target, и зафиксировало тот  факт, что стопроцентно защищенной не может считать себя ни одна организация.

Сегодня IT-специалисты по кибербезопасности должны противостоять все более изощренным  повторяющимся  угрозам (APTs) и, что наиболее важно, противник в данном случае не человек, а  армия автоматически скоординированных из тысяч разных мест полчищ  ботов.  Объективно говоря традиционные методы защиты, такие как антивирусное  ПО, уже недостаточно эффективны для сохранения конфиденциальности данных. Поэтому  стратегия усиления безопасности должна строиться на  элементах автоматического реагирования, что является новым трендом в IT-среде. Именно автоматическое реагирование становится  мощным и эффективным компонентом системы информационной защиты первого уровня.  Для борьбы с киберугрозами  организациям необходимо задействовать  эквивалентные по численности и мощи  вооруженные силы, ведь ни один полководец не выйдет на поле битвы с армией, уступающей  по всем показателям армии противника.  Та же концепция должна быть задействована для решения общих задач кибербезопасности.

По сути  это битва хороших роботов против плохих, вредоносных.

Тем не менее есть целый ряд факторов, сдерживающих внедрение систем автоматического реагирования:

Боязнь потери  управления – В действительности использование правильных инструментов автоматизации может обеспечить более высокий уровень визуализации и усиленное наблюдение всей системы информационной безопасности.

Недоверие – высококвалифицированному персоналу неприятно сознавать, что машины  эффективнее реагируют на инциденты.  Недоверие к технологиям может быть существенным препятствием.

Боязнь перемен – самое большое заблуждение, что полная автоматизация  лишит сотрудников предприятий работы, когда роботы полностью заменят всех IT-специалистов. В то время как  роботизация, безусловно, изменит подход к человеческому труду, ее внедрение принесет  примерно столько же профессиональных  перспектив.

Преимущества систем безопасности с элементами автоматического реагирования и искусственного интеллекта:

Создание унифицированной среды безопасности -  возможность  анализировать атаки шаг за шагом, обеспечивая максимальный уровень защиты.

Повышение эффективности – Оптимизируя рабочий процесс и создавая более равномерную и эффективную рабочую среду, организация не только укрепляется с точки зрения безопасности, но и становится более рентабельной в глобальном масштабе.

Нейтрализация человеческого фактора - Даже самый квалифицированный сотрудник склонен время от времени совершать ошибки. К сожалению, эти ошибки могут чрезвычайно дорого обойтись.

Принятие наилучших решений - глобальная проблема быстрого принятия важных бизнес-решений, буквально на лету. Еще одним преимуществом автоматического реагирования  является возможность сбора, анализа и определения приоритетов критически важных данных одним нажатием кнопки, что способствует дальнейшему совершенствованию процесса обнаружения угроз и управления инцидентами.

Учитывая, что средняя стоимость ущерба от  кибератак составляет от  десятков тысяч  до  миллионов долларов, эта стратегия должна быть актуальна для каждой бизнес-единицы для того чтобы не стать следующей жертвой киберпреступников.

Несмотря на многие заблуждения, системы автоматического реагирования - идеальный инструмент для рационализации и повышения эффективности информационной защиты,  прочная линия обороны, которая выдержит испытание временем. 

Другие новости