Эволюция контроллеров в эпоху IIoT

Эволюция контроллеров в эпоху IIoT

Эволюция контроллеров в эпоху IIoT 14.07.2017

Поддержка широкого спектра протоколов, открытые  стандарты и требования к вычислительной мощности превращают промышленные контроллеры из средств автоматизации узкоспециального назначения в многофункциональные устройства,  адаптированные  для  IIoT- приложений.

Поддержка широкого спектр протоколов, открытые  стандарты и требования к вычислительной мощности превращают промышленные контроллеры из средств автоматизации узкоспециального назначения в многофункциональные устройства,  адаптированные  для  IIoT- приложений.

На протяжении многих лет «рабочая лошадка» автоматизации - промышленные контроллеры прошли долгий  путь развития  от элементарных «строительных кирпичиков»  - программируемых логических контроллеров (ПЛК) предназначенных в основном для быстрой и последовательной  обработки сигналов  ввода-вывода, до программируемых контроллеров автоматизации (PAC-контроллеров) с мощными процессорами и внушительной памятью способных решать как стандартный так и расширенный спектр задач.  Эволюционный процесс  в условиях   IIoT  далек от стадии завершения, происходит он не только на  уровне микросхем - меняется все: от  форм-фактора изделий  до средств программирования.  Последние поколения промышленных контроллеров  могут поддерживать как специализированные промышленные протоколы, так  web-сервисы и  служат переходом между традиционными средствами   автоматизации,  корпоративными IT-системами и облачными сервисами.

В результате  современный контроллер  представляет собой  инструмент аналитики, необходимый будущим IIoT-приложениям для сохранения  работоспособности устройства и проведения прогнозируемого ремонта. Контроллер выступает  в новом качестве –  как комплексное  устройство, участвующее в формировании IIoT,  а не замкнутое на себя  проприетарное  решение.

Самые мощные контроллеры стимулируют развитие  вычислительных ресурсов  системы  до  уровня «умных» заводских цехов и средств автоматизации с самыми совершенными аналитическими приложениями и алгоритмами машинного обучения для оптимизации техпроцесса.  Кроме производительности, современные PAC-контроллеры, в отличие от традиционных средств автоматизации  способны решать композитные задачи, совмещая  функции программируемых логических контроллеров, контроллеров движения и промышленных компьютеров.

Существующие ранее отдельные подсистемы для HMI, видеокамер, контроля движения и SCADA-системы теперь  объединяются на одной платформе  с высокопроизводительным  процессором общего назначения вплоть до iCore7  и интегрированной ПЛИС, что  позволяет достичь высокого быстродействия, надежности и гибкости  системы и конструктивно упростить процесс автоматизации.  

Дополнительные процессорные мощности современных контроллеров и внушительная  память дает возможность шире использовать системы видеонаблюдения для сбора данных о технологическом процессе. Производители, внедряя  IIoT-приложения  в производственный процесс,  тем самым  наблюдают  повышение эффективности системы контроля - с аналитическими данными становится возможным, например, оперативно отключить систему энергетической подстанции.

Таким оптимальным решением являются компактные  PAC-контроллеры серии APAX-5000 от компании Advantech с двухпроцессорной конфигурацией, позволяющей реализовать одновременно и управление, и визуализацию на разном ПО. В линейке представлены процессорные модули, модули расширения, шинные модули и блоки питания   с возможностью резервирования (в том числе горячего), с гибкой топологией расширения.  

В качестве поставщика программных решений,  адаптированных для IIoT компания Iconics занимает лидирующее место среди проприетарных HMI/SCADA-систем, MES-систем, систем визуализации и аналитических инструментов  с высоким уровнем защиты данных для работы в облаке.  
Другие новости