Smart-технологии в Тилбурге (Голландия)

Smart-технологии в Тилбурге (Голландия)

Smart-технологии в Тилбурге (Голландия) 31.10.2017

Экологическая  IoT-платформа от компаний  Ericsson и Libelium должна повысить качество жизни жителей небольшого голландского города за счет точного измерения состава атмосферного воздуха, воды, метеорологических параметров и уровня городского шума.

Горожане и городской совет голландского города  Тилбурга сильно обеспокоены згрязнением окружающей среды. Сбор и анализ точных данных для принятия наилучших решений, и, как следствие, повышения качества жизни, является одной из основных задач городских властей.

  Следить за  состоянием экологии города, проводить мониторинг качества воды, воздуха и измерять уровень шумов будет развернутая в одном из центральных районов города   IoT-платформа от компаний  Ericsson и Libelium.

Измерительный комплекс компании Libelium состоит из устройств Waspmote Plug & Sense! Smart Environment с пятью подключенными датчиками: один для измерения температуры, влажности и давления; три для измерения уровня CO2, двуокиси азота (NO2), озона (O3) и один  показывает  количество взвешенных частиц (пыли) в атмосфере.

Для  контроля качества воды в комплексе используются  устройства Waspmote Plug & Sense! Smart Water с двумя датчиками:  один для измерения  уровня pH, второй - электрической проводимости. Для этих целей в  модулях  предусмотрены три  калибровочных комплекта.

Для измерения уровня шумового воздействия используется комплект  Waspmote Plug & Sense! Smart City  с микрофоном и  ультразвуковым датчиком. В подобных измерительных приборах наиболее часто используется параметр LAeq  в единицах измерения dBA.
Все устройства оснащены аккумуляторными батареями 6,600 мАч с возможностью подзарядки от солнца, обеспечивая максимальный ток 500 мА. 

Функционал  Шлюза Meshlium в режиме сканера 802.15.4-PRO-AP дополнен  возможностью  определения MAC-адресов смартфонов, гарнитур и машин посредством сканирования WiFi-сигналов.

  Измерительные модули и шлюз IoT связаны протоколом XBee-PRO, (2,4 ГГц), данные от шлюза к облачному сервису передаются при помощи Wi-Fi, возможно Ethernet-подключение к локальной базе данных.

Все  данные анализируются  в облачной платформе Ericsson IoT Accelerator после чего визуализируются на панели оператора. Цель мониторинга - сравнение результатов измерений с  экологическими  стандартами качества воды,  воздуха и уровня шумов в едином открытом облачном сервисе.


Платформа Ericsson IoT Accelerator использует данные для формирования аналитических алгоритмов  прогнозирования перемещений горожан (пешком, на велосипедах или автомобилях) в зависимости от, например, погодных условий.

Во время регулярно проводимых праздничных мероприятий  на местном канале система должна  обеспечивать непрерывный мониторинг качества воды для оценки  влияния этих мероприятий (в том числе соревнованию по дайвингу, плаванию  и гребных гонок) на состояние водной экосистемы.

Другие новости