Высокоскоростной дигитайзер от Spectrum помогает совершенствовать атомно-силовой микроскоп

Высокоскоростной дигитайзер от Spectrum помогает совершенствовать атомно-силовой микроскоп

Высокоскоростной дигитайзер от Spectrum помогает совершенствовать атомно-силовой микроскоп 15.03.2021

Ученые австралийского университета достигли нового уровня высокоточных измерений атомно-силового микроскопа применением 8-канального АЦП digitizerNETBOX компании Spectrum Instrumentation.

Атомно-силовой микроскоп АСМ (AFM — atomic-force microscope) – это сканирующий зондовый микроскоп с атомарным разрешением порядка долей нанометра, предназначенный для определения рельефа поверхности. Принцип действия устройства базируется на туннельном эффекте, возникающем между атомами исследуемой поверхности и микромеханическим зондом (кантилевером) с радиусом острия иглы от 1 нм. В лаборатории одного из австралийских университетов стремятся усовершенствовать и одновременно упростить работу с прибором, что позволит более широко использовать его в лабораториях по всему миру.

АСМ, изобретенный в 1985 году, стал необходимым инструментом для исследований в химии поверхностных явлений. Его исключительная разрешающая способность может выявить в 1000 раз больше деталей, чем обычный электронный микроскоп. Он способен выполнять топографическую визуализацию и измерять величину сил, действующих на молекулярном уровне. Для проведения такого рода исследований важно иметь высокоточное измерительное оборудование, позволяющее осуществлять сбор и обработку сигналов кантилеверов. Для этой цели исследовательская группа использует 8-канальный высокоскоростной АЦП (дигитайзер) digitaizerNETBOX DN2.593-08 от компании Spectrum Instrumentation, что позволяет производить измерения нескольких зон одновременно с высоким разрешением и низким уровнем помех. Модель DN2.593-08 на восемь синхронизированных каналов обрабатывает сигналы с 16-битным разрешением и частотой опроса до 40 Мсемпл/с.

В серии АЦП digitaizerNETBOX DN2.59x выпускаются устройства для поддержки от 4 до 16 каналов с частотой до 125 Мсемпл/с.

Подробная информация о семействе digitaizerNETBOX DN2.59x представлена в нашей Технической библиотеке.

Другие новости