Искусственный интеллект управляет беспилотными автомобилями на гонках Indy Autonomous Challenge (IAC)

Искусственный интеллект управляет беспилотными автомобилями на гонках Indy Autonomous Challenge (IAC)

Искусственный интеллект управляет беспилотными автомобилями на гонках Indy Autonomous Challenge (IAC) 10.12.2020

Компания ADLINK Technology Inc., мировой лидер в области граничных вычислений, стала официальным спонсором первой в мире высокоскоростной гонки автономных машин IAC, запланированной на 23 октября 2021 года.

IAC – это двухлетний конкурс среди университетов Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки с призовым фондом 1,5 миллиона долларов по созданию программ управления модифицированными гоночными автомобилями Dallara IL-15 для участия в первой в мире автономной гонке на знаменитом автодроме Motor Speedway (IMS) в г. Индианаполис.

Компания ADLINK предоставит командам-участникам IAC надежные бортовые компьютеры со встроенным искусственным интеллектом и техническую поддержку. Также участники получат доступ к программному обеспечению с открытым исходным кодом и поддержку промежуточного программного обеспечения ADLINK на основе операционной системы для роботов (ROS), включая оптимизацию ROS 2 Open Robotics с помощью ПО Eclipse Cyclone DDS, интегрированного с набором автомобильных датчиков IAC и моделированием VREXPERIENCE от Ansys.

475987$[660x371].jpg

Команды со всего мира будут использовать модифицированные гоночные автомобили Dallara IL-15, оснащенные контроллером робота ADLINK серии DLAP-8000. Это надежная система со встроенным искусственным интеллектом, которая была протестирована на открытых программных платформах автономного управления автомобилями, включая Autoware.Auto, Open Robotics ROS 2, Eclipse iceoryx, Eclipse Zenoh и Eclipse Cyclone DDS.

Компания ADLINK помогла объединить усилия нескольких организаций, таких как Autoware Foundation, Open Robotics, OpenCV и Eclipse Foundation для поддержки IAC и 39 университетов, участвующих в этой первой в своем роде глобальной задаче. Их совокупный вклад позволит бортовым системам автомобилей за доли секунды принимать решения, основанные на данных реального времени, что является критическим фактором на скоростях порядка 300 км/ч.

ADLINK присоединяется к элитной группе автомобильных и технологических партнеров, имеющих общую цель информирования общественности о трансформирующем воздействии автоматизации, включая повышение уровня безопасности и качества окружающей среды.

Другие новости