Rittal представляет прототип шкафа со встроенным модулем охлаждения

Rittal представляет прототип шкафа со встроенным модулем охлаждения

Rittal представляет прототип шкафа со встроенным модулем охлаждения 26.01.2017

Компания Rittal представила прототип нового шкафа для электронного оборудования с интегрированной системой охлаждения. Его конструкция позволяет в полной мере оценить, сколько времени и свободного пространства может быть сэкономлено при установке в шкаф холодильного агрегата.

При конфигурировании и сборке различных видов корпусов для электроники важную роль играет скорость и простота установки отдельных компонентов системы. Построение конструктива на основе модульного принципа не только оптимизирует процесс сборки, но и позволяет легко модифицировать корпус под требования конкретной задачи.

В прототипе такой подход к компоновке корпуса обрел воплощение в двух различных конструкциях: холодильный агрегат устанавливается либо горизонтально в крышу шкафа, либо монтируется сбоку в вертикальном положении. Поскольку холодильный агрегат является частью корпуса, это позволяет избежать трудоемкого процесса установки, необходимого в случае использования обычных комплектующих. «Такой подход делает приобретение шкафа для электронного оборудования с климат-контролем не сложнее покупки обычного домашнего холодильника: заказчик получает полностью готовое изделие от одного производителя, основанное на стандартных компонентах. Кроме того, упрощенный процесс заказа, сниженные затраты на установку и большее удобство при техническом обслуживании позволяет выиграть в цене и уменьшить время, требуемое для введения шкафа в эксплуатацию», — говорит Штеффен Вагнер, директор департамента климат-контроля компании Rittal.

В конфигурации с установленным в верхней части шкафа холодильным агрегатом используется охлаждающий модуль с применением технологии Blue e+ мощностью 2 кВт и высотой 400 мм. Он устанавливается на специальных направляющих, не требуя каких-либо усилий при монтаже или дополнительных вырезов в корпусе шкафа (основой для такой системы послужила модель серии TS8 шириной 800 мм и глубиной 600 мм). Поскольку входное и выходное воздушные отверстия находятся на передней части охлаждающего модуля, при установке шкафа нет необходимости выдерживать минимально необходимые расстояния сбоку или сзади от него.

Решение с установленным сбоку холодильным агрегатом также основано на платформе шкафа TS8 глубиной 600 мм. В данном случае используется вертикально установленный охлаждающий модуль с применением технологии Blue e+ шириной 300 мм и мощностью 2,5 кВт. Такая компоновка предполагает установку модуля в одиночный шкаф или в несколько шкафов, установленных в ряд и предназначенных для организации одностороннего охлаждения. Разнесенные на большое расстояние вентиляционные отверстия обеспечивают стабильный поток воздуха. Поскольку, как и в случае с установленным в верхней части шкафа охлаждающим модулем, входное и выходное воздушные отверстия находятся спереди, задняя и боковые панели могут располагаться вплотную с другими внешними поверхностями. Помимо этого, шкафы подобной конструкции могут быть смонтированы в ряд вместе со шкафами стандартной конструкции.

Холодильные агрегаты, использующие технологию Blue e+ используют гибридный процесс охлаждения: комбинацию компрессорного охлаждения и системы тепловых трубок, обеспечивающих пассивное охлаждение. Благодаря применению инверторной технологии скорость вращения вентилятора и режим работы компрессора регулируются таким образом, что обеспечиваемая мощность охлаждения точно соответствует необходимой в данный момент.  Компрессор используется, только когда пассивного охлаждения уже недостаточно. Устройства оснащены сенсорным графическим дисплеем, отображающим всю необходимую информацию и позволяющим контролировать работу модуля. Легкая интеграция холодильных агрегатов в системы управления производством возможна благодаря наличию стандартных интерфейсов связи.

Другие новости