Rittal представляет новые промышленные чиллеры Blue e+

Rittal представляет новые промышленные чиллеры Blue e+

Rittal представляет новые промышленные чиллеры Blue e+ 22.06.2017

Компания Rittal разработала новые чиллеры Blue e+ —  универсальные, простые в обслуживании и обладающие еще большими энергоэффективностью и надежностью, чем машины предыдущего поколения.

Поддержка оптимального температурного режима необходима для обеспечения точной и надежной работы промышленного оборудования и управляющей электроники. Около 15% общего энергопотребления промышленного станка приходится на охлаждение: так как температурные колебания могут привести к дефектам обрабатываемой детали из-за теплового расширения компонентов, отклонения температуры от заданного значения не должны превышать 0,5 К. Эти требования были учтены разработчиками Rittal, результатом чего явилась новая система жидкостного охлаждения для технологических установок и промышленного оборудования.

Мерой энергоэффективности охлаждения является коэффициент энергоэффективности (Energy Efficiency Ratio, EER) — отношение мощности охлаждения к потребляемой электроэнергии. Предыдущее поколение чиллеров обладало EER равной 1, в то время как новые чиллеры Blue e+ достигают EER равной 3. Основой такой высокой степени энергоэффективности является компрессор с переменной скоростью вращения. Вместо того чтобы, как в случае традиционных чиллеров, постоянно эксплуатировать компрессор на полную мощность, регулируемый инвертором DC-компрессор охлаждения обеспечивает требуемую в текущий момент времени мощность охлаждения. Это сводит к минимуму температурные колебания и позволяет избежать лишних энергозатрат.

Для привода компрессоров Rittal использует синхронные двигатели постоянного тока, демонстрирующие большую, по сравнению с обычными асинхронными двигателями переменного тока, эффективность в большинстве областей эксплуатации. Инвертор в сочетании с радиальными вентиляторами постоянного тока и электронным расширительным клапаном позволяет управлять скоростью этих двигателей с высокой точностью: таким образом, чиллеры Blue e + всегда работают на оптимальной скорости. Эта инновационная конструкция привода и система управления им обеспечивают экономию до 70% энергии по сравнению с чиллерами предыдущего поколения. Также, поскольку двигатели редко включаются и выключаются, компоненты имеют более длительный срок службы.

Еще одним нововведением серии Blue e+ является применение радиаторов с увеличенной поверхностью теплообмена. Большая по отношению к объему площадь поверхности для взаимодействия хладагента и охлаждающей воды позволяет уменьшить количество хладагента на 55%.

Новые чиллеры представлены в трех классах производительности: 2,5, 4 и 6 кВт (мощность регулируется в пределах от 20 до 100%) и предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды –5…+50°C. Доступны различные предварительно сконфигурированные модификации; например, с насосом увеличенной мощности, инверторным насосом, для использования вне помещений (допустимая температура окружающей среды до –20°C), с масляным охлаждением, с естественным охлаждением (гибридный режим) или встроенным нагревателем.

Панель управления чиллера оснащена сенсорным экраном, все сообщения отображаются в виде обычного текста. Приложение Blue e+, которое уже используется совместно с холодильными агрегатами Blue e+ и позволяет взаимодействовать с устройствами, поддерживающими технологию NFC, также подходит для чиллеров Blue e+. Это позволяет осуществлять беспроводную передачу информации и значительно упрощает процесс управления и контроля, особенно если в конфигурацию входит несколько чиллеров. Программное обеспечение для параметрирования и диагностики RiDiag III также может использоваться с чиллерами Blue e+. Оно позволяет производить обмен данными с чиллерами через USB-порт; в будущем планируется осуществлять это также через различные сетевые протоколы, используя коммуникационные модули.
Устройства обладают сертификатами cULus Listed, EAC, CCC и GS.

Другие новости