Контроллер PFC200 и другие новинки в серии WAGO-I/O-SYSTEM 750 XTR для экстремальных условий эксплуатации

Контроллер PFC200 и другие новинки в серии WAGO-I/O-SYSTEM 750 XTR для экстремальных условий эксплуатации

Контроллер PFC200 и другие новинки в серии WAGO-I/O-SYSTEM 750 XTR для экстремальных условий эксплуатации 22.05.2017

Компания WAGO выпустила на рынок целую серию новинок, представляющих собой универсальную систему ввода/вывода, которая превосходит другие системы, созданные для работы в экстремальных условиях окружающей среды.

Устройства серии XTR не требуют дополнительной защиты: модели выдерживают температурные колебания –40…+70°C, имеют повышенный уровень защиты от импульсных скачков напряжения до 5 кВ и устойчивы к вибрационным нагрузкам до 5 g. Поверхности плат и электронных компонентов покрыты лаком, что позволяет применять систему в условиях повышенной влажности и соответствует классу 3K7 стандарта EN 60721-3-3.

Серия WAGO-I/O-SYSTEM 750 XTR идеально подходит, в частности, для энергетических подстанций, систем управления сильно вибрирующими насосами или двигателями, а также для монтажа на неотапливаемых площадках. Это позволяет заказчику в значительной степени снижать потребление энергии и финансовые затраты на обслуживание. Внешний облик устройств серии отличают корпуса черного цвета.

Сегодня многофункциональные контроллеры PFC200  доступны в исполнении XTR.  Впервые для данной модели одновременно применены среда программирования Codesys (версия 3) и операционная система реального времени Linux.  Другой характерной чертой новинки стало наличие на борту сразу нескольких интерфейсных разъемов. В максимально укомплектованной модели 750-8206/040-001, помимо дублированного Ethernet, поддерживаются интерфейсы RS-232,RS-485, CAN, CANopen и PROFIBUS DP Slave.

Существует также модификация контроллера PFC200 с поддержкой протокола DNP3 и стандартов телемеханики IEC 60870-5-101, -103, -104, IEC 61850, IEC 61400-25, но только со средой программирования Codesys версии 2.

Кроме контроллеров, серию XTR дополнили модули измерения мощности трехфазной сети, предназначенные для всестороннего анализа. Это модели на 1А, 5А, а также устройства, в основе которых — бесконтактный метод измерения тока катушками Роговского. 

Модули проводят оценку реактивной, активной и эффективной мощности, потребления энергии, коэффициента мощности, измеряют частоту и передают информацию непосредственно в образ процесса, не требуя от контроллера высокой вычислительной мощности. С этими данными модуль измерения мощности трехфазной сети может обеспечить еще и частотный анализ вплоть до 41-й гармоники. Несмотря на компактный дизайн новинки способны работать с напряжением переменного тока 690 В.

Также в исполнении XTR выпущены несколько базовых модулей ввода-вывода: двухканальные модули дискретного ввода на 60 В и 110 В, восьмиканальный модуль дискретного ввода для подключения устройств по двухпроводной схеме (фильтрация 0,2 мс), двухканальный модуль аналогового ввода для сигнала 4-20 мА для устройств стандарта NAMUR и разделительный модуль для разбиения линейки с различными диапазонами напряжения.

Другие новости