Полная IT-защита предприятия: оборудование Rittal на выставке в Нюрнберге

Полная IT-защита предприятия: оборудование Rittal на выставке в Нюрнберге

Полная IT-защита предприятия: оборудование Rittal на выставке в Нюрнберге 31.10.2017

С 10 по 12 октября 2017 года на выставке по информационной безопасности в Нюрнберге компания Rittal представила технологии физической защиты данных от отказов оборудования в результате его перегрева, а также от внешнего воздействия огня, пыли, грязи, жидкостей и газов, электромагнитных излучений и несанкционированного доступа посторонних лиц.

Переход к широкому применению технологий Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и Industry 4.0 приводит к стремительному росту объемов обрабатываемых данных. Цифровые данные уже называют «нефтью XXI века».

Подключение к глобальной сети миллиардов новых устройств и пользователей открывает для хакеров бесчисленные возможности получить несанкционированный доступ к внутренней технической информации и нарушить нормальную деятельность компаний и государств. Риск потери корпоративных данных заставляет компании IT-отрасли уделять информационной безопасности максимум внимания: ее обеспечение сегодня становится ключевым требованием для успешного вступления в эру цифровых технологий. На современных предприятиях применяется все больше информационных систем, и все они требуют соответствующей защиты. Базовым уровнем является физическая защита, которая включает в себя защиту от электромагнитного излучения и вибраций, а также от пыли, грязи, жидкостей и газов, взлома и кражи.

Защита от перегрева, пыли и грязи

В рамках выставки компания Rittal продемонстрировала предварительно сконфигурированный и готовый к использованию промежуточный масштабируемый датацентр, предназначенный для размещения в непосредственной близости к источнику данных, их первичной обработки и передачи в крупные датацентры. Для обеспечения бесперебойной работы и достижения высокого коэффициента готовности датацентр можно разместить в специальном помещении, гарантирующем защиту от воздействия тепла, пыли и грязи в производственных условиях. 

Контроль над бесперебойной работой оборудования

Чтобы IT-оборудование функционировало без сбоев, нужен непрерывный контроль параметров его работы. Для этой цели Rittal предлагает комплексное решение, состоящее из модульной система мониторинга СМС-III и программного обеспечения RiZone. Это мощный, гибкий и очень удобный инструмент для мониторинга и управления как небольшими датацентрами, так и крупными, имеющими сложную инфраструктуру. Одна из функций системы в случае отказа — поддержание микроклимата, автоматическое открывание дверей шкафов с оборудованием для их аварийного охлаждения воздухом помещения на время, необходимое для безопасного завершения их работы без потери данных.

Максимальная надежность на глубине 50 метров

На стенде также был представлен спроектированный и построенный при непосредственном участии Rittal датацентр Lefdal Mine Datacenter (LMD) в Норвегии с уникальной системой защиты и поддержания микроклимата, размещенный внутри горного массива в бывшей шахте. Электрическая мощность оборудования датацентра в будущем будет расширена до 200 МВт, и вся тепловая энергия будет отводиться через систему водушно-водяных и водо-водяных теплообменников холодной в течение всего года морской воде Нордфиорда. Высший коэффициент готовности для оборудования датацентра достигается за счет полностью резервированных по схемам N+1 или 2N систем электропитания и охлаждения. Кроме того, размещение датацентра внутри горного массива полностью защищает оборудование от внешнего электромагнитного излучения и позволяет строго ограничить доступ людей в шахту. Обслуживающий персонал при помощи мощной системы мониторинга и управления может дистанционно полностью контролировать оборудование, а вход людей в помещение датацентра предусмотрен только в исключительных случаях.

Другие новости