Протокол MQTT — теперь в панелях оператора Weintek

Протокол MQTT — теперь в панелях оператора Weintek

Протокол MQTT — теперь в панелях оператора Weintek 06.04.2016

Компания Weintek реализовала поддержку протокола MQTT (Message Queue Telemetry Transport) для связи своих операторских панелей с удаленными устройствами — серверами, персональными компьютерами и мобильными устройствами.

Протокол работает по принципу «публикация/подписка» в отличие от HTTP или Modbus, в которых реализован алгоритм «запрос/ответ». В MQTT получатели данных подписываются на так называемые топики (от англ. topics — темы). Сообщения с панелей оператора поступают на промежуточный сервер, именуемый MQTT-брокером, и там сортируются по темам. Удаленные устройства, к примеру, сервер или индустриальный планшет, обращается не к панели напрямую, а к топикам, находящимся в MQTT брокере.

Устройства Weintek поддерживают более 250 наиболее известных линеек программируемых логических контроллеров. Это позволяет обрабатывать и объединять данные от различных контроллеров и интеллектуальных устройств, отправляя их в MQTT-брокер. Подписаться на MQTT-брокер можно на сервере, через операторскую панель, а также удаленно — с помощью сервиса Easy Access 2.0 — при наличии доступа к панели оператора.

Использование принципа «публикация/подписка» и поддержка технологии Quality of Service второго уровня обеспечивают высокую надежность передачи данных. Параллельно благодаря функции Keep-Alive, MQTT брокер извещает подписчиков о работоспособности панели оператора Weintek, а также о ее статусе — онлайн или офлайн.

Использование протокола MQTT чрезвычайно удобно для таких задач АСУ, как продолжительный контроль данных с разных датчиков (температура, давление, уровень воды, учет расхода энергии и пр.). При этом панель оператора Weintek может отсылать данные в MQTT-брокер по двум сценариям — в момент изменения измеряемого параметра или же с заданной периодичностью.

Стоит отметить, что протокол MQTT становится стандартом коммуникаций для Интернета вещей (IoT). Его популярность обусловлена активным развитием технологий IoT и быстрым ростом числа датчиков и устройств, которые могут быть подключены к Интернету. Уже сейчас облачные сервисы и протоколы, подобные MQTT, широко используются для обмена сообщениями в социальной сети Facebook и на интернет-сервисе Amazon.

В настоящее время протокол MQTT доступен в панелях оператора Weintek серий XE и cMT.

Другие новости