Pepperl+Fuchs: виртуализация для промышленных применений

Pepperl+Fuchs: виртуализация для промышленных применений

Pepperl+Fuchs: виртуализация для промышленных применений 23.06.2015

Компания Pepperl+Fuchs (PA) сделала новый шаг к реализации виртуализированных АСУ ТП, выпустив новую версию ПО для удаленных взрывозащищенных мониторов VisuNet RM.

Технологии виртуализации (на уровне серверов, приложений и представлений) сегодня развиваются не только в сфере коммерческих применений, но и в области промышленной автоматизации. Компания Pepperl+Fuchs (PA)  предвидела такую тенденцию и еще в 2007 году, когда выпустила первый тонкий клиент для применения на взрывоопасных производствах  –  VisuNet Remote Monitor (RM). На сегодняшний день устройства серии VisuNet RM активно применяется на отечественных предприятиях газовой, нефтяной и химической промышленности.

Как правило, такие предприятия имеют территориально-распределенную систему постов управления с одинаковым набором программного обеспечения. Развертывание приложений на центральном сервере значительно упрощает обслуживание таких постов. Технологии виртуализации обеспечивают более эффективное использование аппаратных ресурсов и предотвращают конфликты при одновременном доступе к приложениям.

Промышленная автоматизация во взрывоопасной зоне предполагает особые условия труда для оператора. Уникальный интерфейс обновленного ПО, названный «SHELL» (оболочка), имеет специальные укрупненные графические формы и оптимизирован под работу с сенсорным экраном через средства индивидуальной защиты оператора.

Новая версия ПО VisuNet RM Shell 4.0 для взрывозащищенных мониторов Pepperl+Fuchs реализует поддержку всех современных  систем удаленных протоколов (Microsoft RDP, VNC, Emerson DRDC). Это позволяет осуществить прямое подключение устройства к виртуализированной или не-виртуализированной распределенной системе управления без применения дополнительного тонкого клиента. Интеграция максимально проста: для подключения достаточно знать IP-адрес системы.

Информационная безопасность для предприятий нефтегазовой и химической промышленности не менее важна, чем физическая. В новую версию программного обеспечения встроен межсетевой экран и добавлена возможность отключения USB-портов для флеш-накопителей. Это значительно снижает риск проникновения в систему вредоносного программного кода. Кроме того, встроенный дополнительный браузер ограничивает права пользователей на доступ к системе в соответствии с принятыми политиками безопасности.

Еще одно требование к удаленным HMI-устройствам для ответственного применения – надежность работы и стабильность подключения к системе. Программное обеспечение VisuNet RM Shell 4.0 предлагает такие функции, как постоянный контроль состояния соединения и работоспособности сервера, автоматическое восстановление прерванного соединения и переключение удаленного монитора на резервный хост-компьютер.

Подробнее о применении виртуализации в системах для ответственных применений

Другие новости