Весна-2021 с ПРОСОФТ: возвращение в привычный формат встреч

Весна-2021 с ПРОСОФТ: возвращение в привычный формат встреч

Весна-2021 с ПРОСОФТ: возвращение в привычный формат встреч Итоги

Весна 2021 года была отмечена восстановлением деловой активности и проведением мероприятий в привычном режиме очного общения. Компания ПРОСОФТ вернулась к формату традиционных встреч со специалистами в регионах и провела серию технических конференций «Территория автоматизации» в четырех городах.

Бренд-менеджеры ПРОСОФТ и спикеры от компаний-партнеров выступили в Волгограде, Казани, Перми и Воронеже. Для каждого региона была разработана индивидуальная программа с учетом интересов аудитории на местах.

Тур конференций «Территория автоматизации» стартовал в Волгограде

В Волгограде на конференцию собрались специалисты, работающие на предприятиях нефтехимии, тяжелой промышленности, в энергетике, а также представители компаний-интеграторов.

Основное внимание было уделено развитию отечественных продуктов и решений на рынке промышленной автоматизации. Были представлены новинки вычислительной техники AdvantiX, включая системы для импортозамещения на базе процессоров «Эльбрус», линейка российских контроллеров Regul RX00, в которой есть модели с поддержкой горячего резерва центральных процессоров. Участников также заинтересовал доклад по виброизмерительной аппаратуре GTLab. GTLab – производитель датчиков, приборов и систем для анализа вибрации, давления, силы, применяемых для диагностики промышленного оборудования.

Современные решения для интеллектуальной аналитики, профилактики и прогнозирования отказов промышленного оборудования были представлены на базе разработок компании Adlink. В выставочной зоне демонстрировались актуальные продукты: вычислительная платформа для мониторинга состояния оборудования Adlink MCM-100, которая собирает информацию о состоянии различной техники в режиме реального времени, прогнозирует ситуацию о необходимости проведения профилактики, реализует удаленный мониторинг и получение сигналов тревоги через облачный сервис, а также Ethernet модуль сбора и анализа данных Adlink MCM-204, осуществляющий распределенный вибромониторинг двигателей, роботов и любых промышленных устройств. Тенденции развития автоматизации, цифровизации и концепции Индустрия 4.0 были рассмотрены в докладе представителя компании Siemens.

Продолжение в Казани

В середине апреля на конференции «Территория автоматизации» в Казани приехали представители химической промышленности, электроэнергетики, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний и системных интеграторов из ряда городов Татарстана.

По тематике импортозамещения были представлены промышленные вычислительные устройства и встраиваемые решения AdvantiX и ПЛК серии Regul RX00, включая примеры построения резервируемых систем ввода-вывода на их базе. Состоялась демонстрация работы терминала для распознавания человека по лицу Quasar из линейки биометрического оборудования BioSmart. Современные технологии построения магистрально-модульных вычислительных систем и корпусирования оборудования были рассмотрены на примере решений Schroff.

Участники семинара также остались довольны представлением новинок сетевого оборудования для промышленных сетей EtherWAN и Hirschmann, разбором технологий L2/L3-резервирования для создания гибкой и отказоустойчивой сетевой инфраструктуры, а также обзором функциональных возможностей коммутаторов в части обеспечения кибербезопасности.

Эстафету приняла Пермь

Конференцию в Перми посетили специалисты по АСУ ТП, работающие на различных промышленных предприятиях из отраслей машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности.

На конференции были рассмотрены специализированные решения для автоматизации, предназначенные для тяжелых промышленных условий и ответственных задач. Среди отечественных новинок были представлены безвентиляторные компьютеры и встраиваемые системы, а также ультразащищенные встраиваемые решения и панельные компьютеры AdvantiX. Успешно прошла презентация промышленного оборудования Fastwel, разрабатываемого специально для тяжелых условий эксплуатации и ответственных применений.

В рамках раскрытия темы автоматизации взрывоопасных производств были представлены панельные компьютеры и панели оператора Aplex, сертифицированные по нормам ТР ТС 012 для Зоны 2, а также передовые решения обеспечения функциональной безопасности взрывоопасных производств компании G.M. International (GMI) – реле и барьеры искрозащиты с сертификатом SIL, оборудование для построения распределенных систем управления (DCS). Также была рассмотрена тема эффективной организации систем электропитания на базе оборудования CyberPower, которое позволяет реализовать дифференцированный подход к распределению энергии в сети.

Весенний тур конференций завершился в Воронеже

Завершающая весенняя конференция ПРОСОФТ состоялась в Воронеже и собрала представителей горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий, химических комбинатов, а также системных интеграторов в области АСУ ТП и информационных систем.

На этой встрече также были рассмотрены современные решения для автоматизации взрывоопасных производств и надежные системы питания. Дополнил программу доклад с обзором промышленного сетевого оборудования и передовых технологий, применяемых в промышленных сетях связи.

Из представленного сетевого оборудования наибольший интерес вызвали новая серия управляемых коммутаторов EtherWAN SmartE. Это бюджетные модели промышленных коммутаторов, которые оснащены сбалансированным набором функций, позволяющим построить надежную, резервированную сеть для задач малого и среднего масштаба. Для более крупных задач ПРОСОФТ рекомендует использовать управляющие коммутаторы Hirschmann Bobcat c поддержкой TSN, которые могут обеспечить качество передачи данных, необходимое для интернета вещей.

Выставка «Экспоэлектроника» в Москве

В середине весны ПРОСОФТ принял участие в Международной выставке электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica в Москве, которая после года серьёзных ограничений прошла очень оживленно.

ПРОСОФТ традиционно представил новинки и самые популярные решения по ряду направлений: встраиваемые решения Adlink, Advantech, Fastwel, комплектующие для промышленных вычислительных систем (память и устройства хранения данных от Apacer и Innodisk), источники питания и ИБП производства TDK-Lambda, Schaefer, EA Elektro-Automatik, конструктивы и корпуса для радиоэлектронного оборудования от Schroff.

По теме импортозамещения повышенным интересом пользовались встраиваемые решения Fastwel, которые выдерживают тяжелые условия внешней среды. В центре внимания были вычислители Fastwel CPC514, CPC516 и СРС313 на базе процессоров «Эльбрус 4С» и «Байкал-Т1», выполненные в стандартах CompactPCI Serial и StackPC.

Среди представленных устройств вторичного электропитания "бестселлерами" стали программируемые источники питания TDK-Lambda серии GENESYS+ выходной мощностью от 1 до 15 кВт с поддержкой параллельной работы. Новинка в этой серии – это запатентованная параллельная работа 12 модулей GENESYS+ в единой системе с суммарной мощностью 60 кВт с выходным напряжением до 600 В.

Среди новинок TDK-Lambda можно еще отметить модульные источники питания AC/DC общего назначения серии GXE с выходными напряжениями 24 или 48 В. Они поддерживают работу в режимах стабилизации напряжения или выходного тока с регулировкой по цифровому или аналоговому интерфейсу.

На стенд ПРОСОФТ пришли многие постоянные клиенты, занимающиеся разработкой радиоэлектронного оборудования. Выставка стала поводом для возобновления личного общения профессионалов.

10.06.2021
Другие события