Новые продукты и сервисы AdvantiX представлены на вебинаре

Новые продукты и сервисы AdvantiX представлены на вебинаре

Новые продукты и сервисы AdvantiX представлены на вебинаре 12.11.2021 / Итоги

Семинар «AdvantiX — промышленные компьютеры и серверы от российского производителя» прошел 12 ноября в режиме онлайн и собрал слушателей из различных городов.

Сотрудники AdvantiX и ПРОСОФТ представили бестселлеры, новые и перспективные разработки компании Адвантикс, а также решения, реализованные с партнерами – Getac и «МПС Софт» (ПО MasterSCADA).

Открыл вебинар начальник отдела промышленных компьютеров AdvantiX Дмитрий Кабачник. Он кратко рассказал о преимуществах продукции, развитии экосистемы решений на базе техники AdvantiX. В настоящее время Адвантикс поставляет готовые программно-аппаратные комплексы (ПАК) для SCADA на базе отечественной платформы MasterSCADA, дорабатывает защищенную технику – ноутбуки и планшеты Getaс, под конкретные пожелания клиентов, тестирует оборудование с различным ПО, включая отечественные ОС и ПО доверенной загрузки. Уже несколько лет одно из приоритетных направлений AdvantiX – это разработка промышленных компьютеров на базе ЦПУ Эльбрус для задач импортозамещения.

Нина Процерова, менеджер по продвижению компании ПРОСОФТ, выступила c обзором оборудования AdvantiX. Были представлены рабочие станции на основе ATX плат, системы на базе кросспанели и плат расширения стандарта PICMG 1.3, встраиваемые безвентиляторные системы и панельные компьютеры. Рабочие станции AdvantiX выпускаются в различных корпусах стоечного или настольного исполнения с применением специальных технологий дополнительной защиты промышленного оборудования и могут выдерживать высокие температуры – до +60 °C, повышенные вибрационные нагрузки, загрязненные среды.

В линейке безвентиляторных встраиваемых промышленных компьютеров легко подобрать подходящее устройство под любую задачу. В каталоге AdvantiX можно найти как модели начального уровня, подходящие под несложные задачи автоматизации, так и мощные вычислители c встроенной графикой для высоконагруженных приложений, например, таких как видеоанализ, машинное зрение и др. Все вычислители выполнены в промышленном исполнении, есть модели, работающие в расширенном температурном диапазоне – от –40 до +60 °C (например, ER-4100, ER-8100), а также специализированные модели для отраслевых решений – для ж-д транспорта (серия ER-MTR) или защищенные встраиваемые ПК для тяжелых условий эксплуатации, оснащенные разъемами M.12 с защитой от пыли и влаги IP68 (ERX-50). Были анонсированы планы развития линейки защищенных встраиваемых компьютеров ERX.

Также были представлены промышленные панельные компьютеры AdvantiX с экранами с диагональю от 10’’ до 21’’для различных применений в сфере автоматизации, которые могут работать в тяжелых производственных условиях – выдерживают температуры от +5 до +50 °C, используют резистивные экраны повышенной яркости и другие технологии защиты. Семейство панельных компьютеров AdvantiX включает две линейки безвентиляторных устройств. В моделях линейки PPC-ES обеспечивается степень защиты от пыли и влаги IP65, в PPC-FN2 по передней панели обеспечена защита IP66.

Далее выступил ведущий разработчик AdvantiX Алексей Аввакумов. Он ознакомил слушателей с направлением «Заказные разработки». Адвантикс традиционно выступает партнером по разработке индивидуальных изделий по ТЗ клиентов, доработке или модификации моделей устройств из каталога, поставкам индивидуальных изделий, например, систем на базе Compact PCI, промышленных компьютеров, созданию новых модулей. В докладе был представлен ряд изделий, выполненных на заказ.

Алексей подробно остановился на специализированном семействе промышленных компьютеров «Брусника» на базе отечественного ЦПУ Эльбрус и развитии продуктов на базе этих процессоров. Адвантикс первой на рынке выпустила промышленную безвентиляторную систему c процессором Эльбрус 4С и далее развивает эту линейку. Являясь технологическим партнером МЦСТ, в настоящее время Адвантикс занимается разработкой новых моделей вычислителей промышленного уровня на базе выпущенных и анонсированных процессоров Эльбрус 8С, Эльбрус 8СВ, Эльбрус 1С+, Эльбрус 2С3.

Во второй части семинара были представлены обзор линейки серверов AdvantiX Intellect и доклады о совместных разработках с партнерами. На тему «Преимущества использования MasterSCADA в защищенных средах» выступил коммерческий директор «МПС Софт» Андрей Подлесный. Он рассказал о современных требованиях к безопасности промышленных АСУ и способах защиты SCADA-систем, а также о совместных продуктах с Адвантикс. Первые протестированные сборки на базе ПК AdvantiX и ПО MasterSCADA были представлены 3 года назад. В настоящее время компании предлагают целый пул комплексных решений. Среди них есть сборки, выполненные полностью на отечественных продуктах – например, ПАК: серверы «Брусника», OC Астра Линукс Ленинград, российская БД и ПО MasterSCADA; а также кастомизированные системы, собираемые под конкретные заказы.

Варианты партнерского взаимодействия были продемонстрированы и в докладе о защищенных мобильных решениях на базе техники Getac. Нина Процерова представила обзор популярных моделей защищенных ноутбуков и планшетов Getac, а бренд-менеджер AdvantiX Андрей Митрофанов рассказал о возможности кастомизации этих устройств для российских пользователей. Специалисты Адвантикс официально осуществляют работы по модернизации, например, увеличение ОЗУ, объема дискового пространства, кастомизации интерфейсов, а также могут выполнить предустановку особого ПО (ОС Android, Astra Linux, защищенного и специализированного ПО). Все сборки проходят предварительное тестирование. Такой сервис организован с целью расширения сфер применения защищенной техники Getac.

В ходе семинара были рассмотрены основные виды продукции Advantix. В конце мероприятия были разыграны памятные призы.

Записи всех выступлений можно посмотреть на YouTube-канале AdvantiX.

01.12.2021
Другие события