ПРОСОФТ показал решения для автоматизации предприятий угольной и тяжелой промышленности в Новокузнецке

ПРОСОФТ показал решения для автоматизации предприятий угольной и тяжелой промышленности в Новокузнецке

ПРОСОФТ показал решения для автоматизации предприятий угольной и тяжелой промышленности в Новокузнецке 01.06.2021 — 04.06.2021 / Новокузнецк / Итоги

В начале июня ПРОСОФТ принял участие в крупной выставке «Уголь России и Майнинг», которая традиционного прошла в рамках международного Угольного Форума в Новокузнецке.

По данным организаторов количество посетителей превысило 41 тыс. человек, большая часть которых – специалисты, представляющие предприятия угольной, машиностроительной, металлургической промышленности и других отраслей. Научно-деловая программа форума была организована в формате тематических дней, в частности, прошел «День технического директора». Именно технические директора, начальники отделов АСУ, специалисты технических подразделений промышленных предприятий посетили стенд ПРОСОФТ.

В экспозиции Прософт были представлены три основные направления решений для построения автоматизированных систем управления в тяжелой промышленности.

Безопасные решения для промышленной автоматизации

Многих специалистов интересовали вопросы кибербезопасности систем управления и оснащения объектов КИИ. По данному направлению компания ПРОСОФТ показала работу программно-аппаратного комплекса (ПАК) для АСУ ТП, выполненного полностью на отечественных продуктах. В составе такого ПАК используется отечественный компьютер AdvantiX из серии «Брусника» на базе ЦПУ «Эльбрус», ОС Астра Линукс Ленинград и российская платформа для автоматизации и диспетчеризации – MasterSCADA 4D разработки ООО «МПС Софт».

Демонстрационный стенд был развернут на базе модели ВКП-В2/ЭЛ8С-А1 – производительного компьютера AdvantiX «Брусника» с процессором «Эльбрус-8С1», выполненного в корпусе 2U для установки в стойку 19’’. На базе компьютеров AdvantiX созданы и протестированы готовые решения с платформой MasterSCADA для операционных систем Microsoft, Linux и Эльбрус. С интерфейсом SCADA системы MasterSCADA 4D можно было ознакомиться на взрывозащищенном планшете Getac UX10.

Такие сборки могут заинтересовать не только заказчиков из горнодобывающей промышленности, но также и предприятия секторов экономики, попадающих под регулирование обеспечения безопасности КИИ – металлургическая и химическая промышленность, транспорт, топливно-энергетический комплекс и ряд других.

Компания AdvantiX выпускает и компьютеры с процессорами «Эльбрус» в настольном исполнении для оснащения АРМ оператора АСУ, и панельные компьютеры промышленного класса. На выставке демонстрировался панельный компьютер AdvantiX PPC-E15S с экраном 15’’ и защитой передней панели от пыли и воды по стандарту IP66, предназначенный для использования в сложных условиях.

Оборудование промышленного назначения для жёстких условий эксплуатации

Большое внимание было уделено демонстрации защищенной техники для применения в специализированных системах управления для добывающих и перерабатывающих предприятий – демонстрировались решения брендов Advantech и AdvantiX.

Среди отечественных решений от AdvantiX были показаны встраиваемые компьютеры ER-3100 и ультразащищенный ERX-50, который работает при температурах от -40 до +70 °С, защищен от пыли и воды по IP68, выдерживает повышенные вибрационные нагрузки.

От компании Advantech была представлена модульная встраиваемая система ARK-2250R на базе процессора Intel Core i7-6822EQ. Модель работает в диапазоне температур -40… +70 °С и имеет резервированный ввод питания постоянным током с напряжением 24 В в соответствии со стандартом EN50155, а также выдерживает удары и вибрации по стандарту IEC61373 категории 1, класса B, что гарантирует надежную работу в неблагоприятных условиях, в том числе и при размещении в тяжелой технике и подвижных составах.

Защищенные и взрывозащищенные ноутбуки и планшеты

На рынке сверхзащищенных ноутбуков и планшетов повышенной прочности для специальных применений хорошо известна продукция Getac. На стенде ПРОСОФТ можно было в живую увидеть и оценить легкий (вес 2,32 кг), компактный и полностью защищенный ноутбук B360, сертифицированный по стандартам MIL-STD-810H и IP66, и полузащищенный ноутбук S410 с MIL-STD-810H и IP53.

Посетителей также заинтересовали планшеты Getac: взрывозащищенный планшет UX10 с диагональю экрана 10" и планшет F110 с экраном 11,6", характеризующийся большим выбором аксессуаров.

Промышленные панельные компьютеры Advantech также были в центре внимания специалистов. ПРОСОФТ представил ряд моделей, адаптированных к жестким условиям окружающей среды и работе с тяжелой горнодобывающей техникой. Например, специализированный панельный ПК с экраном 7” TREK-773 имеет сертификат соответствия рудничного нормального оборудования с уровнем изоляции PH1 (ГОСТ 30852.20-2002, ГОСТ 24754-2013) и успешно эксплуатируется на ряде горнообогатительных комбинатов и других горно-рудных предприятиях.

Также на стенде были представлены промышленные планшетные компьютеры: 10” планшет PWS-782 в защищенном исполнении и универсальный 8” планшет AIM-75S. Оба устройства соответствуют стандарту MIL-STD-810G по устойчивости к ударам и вибрации и имеют защиту IP65 от пыли и влаги по всему корпусу.

В компании ПРОСОФТ отмечают, что участие в выставке принесло возобновление очных встреч с действующими клиентами и способствовало приобретению новых перспективных контактов с потенциальными потребителями поставляемой продукции.

11.06.2021
Другие события