Стоит ли обновляться до 1.3.4 MasterSCADA 4D?

Стоит ли обновляться до 1.3.4 MasterSCADA 4D?

Стоит ли обновляться до 1.3.4 MasterSCADA 4D? 23.01.2024

Отечественная компания-разработчик «МПС софт» выпустила новый релиз платформы для автоматизации и диспетчеризации MasterSCADA 4D - 1.3.4.

Ниже кратко рассказываем об основных изменениях и о том, где можно этот релиз «потрогать руками» до внедрения на реальном объекте автоматизации.

Среда разработки

Группировка библиотек по категориям

Системные библиотеки теперь сгруппированы по категориям:

  • Контроллеры;
  • Протоколы;
  • Графические;
  • Отраслевые;
  • Драйверы устройств.

В пользовательских библиотеках появилось свойство «Категория», с помощью которого можно реализовать группу библиотек.

Веб-справка

При открытии справки, теперь по умолчанию открывается Web-справка по ссылке https://support.mps-soft.ru/Help-web/index.html

При необходимости открыть справку оффлайн, нужно в настройках среды на вкладке «Разное» поставить галочку «Использовать локальную справку».

Проверка подключения к базе данных (БД)

Для архивов и протоколов добавлена команда в панели свойств «Проверить соединения к БД».

При разработке проекта можно проверить соединение с БД без компиляции проекта. Также в случае, если в узле есть 2 БД с одинаковым именем теперь выдается предупреждение при компиляции.

Исполнительная система

Функциональные блоки (ФБ)

Добавлен новый ФБ «MutliAlarmCondition», который служит для формирования тревог на основе полученных из сторонней системы тегов, количество которых неизвестно.

В ФБ «Read_Archive_Data» добавлен выход «Filter» для обработки значений с недостоверными признаками качества. При помощи фильтра можно определить поведение при получении значений с недостоверными признаками качества: игнорировать или учитывать.

Оптимизация загрузки процессора

В свойствах узла добавлена настройка «Минимальная пауза между циклами». Настройка определяет минимальное время принудительной задержки для всех задач узла, предоставляя дополнительное время между циклами задач для разгрузки процессора.

Доработки протоколов

В протоколе «Modbus» добавлена настройка «Задержка опроса после получения ответа», которая задает интервал ожидания после получения ответа на запрос чтения или записи.

В протоколе «SiemensPLC» добавлена настройка «Выполнять запись при подключении», при активации которой будет производиться однократная запись значений на всех выходах. А еще существенно доработан импорт тегов из Step 7.

Резервирование

В службу резервирования добавлена настройка «Переключение на основной», при активации которой всегда происходит переключение на основной узел, если на нем нет отказа.

Реализована синхронизация пропущенных участков архивов данных при резервировании.

Визуализации

Реализована поддержка добавления контролов в шаблон экрана.

Добавлен контрол «Столбчатая диаграмма».

В «Журналах» добавлено поле «Receid», которое отображает последовательность записи сообщения в БД.

В контроле «Тренд» доработаны наборы перьев, а также реализовано обновление границ шкалы параметра при их изменении.

В контроле «Карта» добавлено свойство «Позиционирование маркеров», параметр «Приближение» и настройка «Тема» для выбора светлой или темной темы.

Подробнее с перечнем новых функций MasterSCADA 4D 1.3.4 можно ознакомиться на сайте masterscada.ru. Там же доступны для скачивания демонстрационные версии, в том числе 1.3.4.

Пользователи предыдущих версий MasterSCADA 4D могут бесплатно обновить свои релизы в рамках действия планов технической поддержки.

Компания ПРОСОФТ является официальным дистрибутором программных продуктов «МПС софт». Проверить наличие плана технической поддержки, совместимость нового релиза с типами ОС и БД, а также уточнить системные требования можно через запрос на info@prosoft.ru.

Рекомендуем пройти онлайн обучение в рамках сертифицированного курса в Учебном центре ПРОСОФТ и проверить работу этого релиза на тестовом проекте совместно с опытным преподавателем.

Другие новости