ПРОСОФТ представил новинки и опыт применения отечественных ПЛК

ПРОСОФТ представил новинки и опыт применения отечественных ПЛК

ПРОСОФТ представил новинки и опыт применения отечественных ПЛК 25.11.2021 / Санкт-Петербург / Итоги

В конце ноября ПРОСОФТ с успехом провел в Санкт-Петербурге семинар «Российские ПЛК для промышленной автоматизации». Семинар проводился с соблюдением необходимых мер безопасности и привлек внимание специалистов по промышленной автоматизации из сфер судостроения, фармацевтического и биотехнологического производства, транспорта, энергетики и некоторых других.

На семинаре были представлены новейшие модели ПЛК ведущих российских марок – Fastwel I/O и Regul, рассмотрены примеры применения этого оборудования. Дополнила мероприятие презентация новых панелей оператора от Weintek (Тайвань), совместимых с представленными ПЛК.

Наибольший интерес у слушателей вызвал доклад главного конструктора средств промышленной автоматики Fastwel Александра Локоткова о развитии семейства программируемых логических контроллеров Fastwel I\O, разработка которого ведется с 2001 г. Основной принцип Fastwel – обеспечение повышенной надежности устройств для работы в тяжелых промышленных условиях.

За четыре последних года в линейке Fastwel I\O был произведен редизайн ряда модулей ввода-вывода, что обеспечит их доступность до 2026 г., а также разработан новый флагманский процессорный модуль – универсальный программируемый контроллер CPM723-01 с поддержкой среды CODESYS V3, являющийся связующим звеном для перехода к линейке нового поколения – Fastwel I\O-2.

Именно новому программно-техническому комплексу (ПТК) для АСУ ТП и ответственных применений – Fastwel I\O-2 была посвящена основная часть доклада. В новой линейке решены задачи развития функциональных возможностей, преодолены конструктивные ограничения системы первого поколения и в тоже время обеспечены преемственность и совместное использование оборудования двух линеек.

Возможности ПЛК Fastwel I/O были продемонстрированы на примере проекта в сфере биотехнологий. Глеб Калашников, руководитель группы программирования ПЛК компании BIOCAD, поделился с участниками семинара опытом применения контроллеров Fastwel I/O для автоматизации производственных технологических линий, включающих биореакторы, установки фильтрации и миксеры, а также испытательных стендов. Среди основных определяющих факторов в пользу выбора контролера Fastwel I/O были указаны гибкие возможности расширения, широкий выбор модулей ввода-вывода, поддержка CODESYS V3, а также грамотная, оперативная и разноплановая техподдержка со стороны производителя.

Вторая часть мероприятия была посвящена линейке российских контроллеров производства «Прософт-Системы», о которой рассказал старший инженер по применению продукции Антон Макаревич, представив вниманию слушателей два доклада о семействе ПЛК Regul RX00.

Новый ПЛК Regul R100 позиционируется как универсальное устройство «все в одном», сочетающее в себе возможности периферийного и программируемого контроллерного оборудования с возможностью работы в резервированном режиме со всей линейкой Regul RX00. Например, используя два ЦП Regul R200 можно построить небольшую бюджетную систему с резервом по ЦП. Использование оптических интерфейсных субмодулей позволяет сделать такую систему еще и территориально распределенной.

В следующем докладе были рассмотрены вопросы создания систем противоаварийной защиты (ПАЗ) на базе ПЛК Regul R500S. Этот специализированный контроллер выпускается с 2019 г., в нем используется стандартная для всей линейки внутренняя шина RegulBus и дополнительный специализированный протокол, сертифицированный по SIL3. Докладчик подробно рассмотрел архитектуру и функциональные возможности контролера Regul R500S, представил новые разработки в части железа и ПО, а также поделился опытом применения в системах ПАЗ в нефтепереработке, нефтехимии при производстве и хранении химических веществ, в системах распределения дизельного топлива.

С примером применения ПЛК Regul R500 в свою очередь выступили представители компании «ЭНЕРГОТЕХ», рассказав о реализованном проекте модернизации систем автоматического регулирования и управления паротурбинными установками для электростанций. В проекте был реализован перевод АСУ ТП для паровых турбин с устаревшей аналоговой системы на современную цифровую. Система управления выполнена на базе контроллера Regul R500 и MasterScada. Контроллер был выбран с учетом анализа накопленного опыта применения и требований заказчика – отечественное оборудование, достаточная производительность и расширяемость.

В рамках семинара также прошла презентация новой серии панелей оператора cMTх компании Weintek. Этот производитель хорошо известен российскому пользователю, панели Weintek часто применяются совместно с отечественными контроллерами. В докладе были рассмотрены проекты с применением связки HMI от Weintek и ПЛК Fastwel I/O – управление газораспределительными станциями, контроль производственного процесса в цехах гальванопокрытия изделий, производство СВЧ-электроники.

Демонстрационная зона с образцами всех представленных в докладах моделей от компаний Fastwel, «Прософт-Системы» и Weintek функционировала в течении всего мероприятия, позволив участникам не только увидеть, но и получить на тестирование некоторые устройства. Очный формат мероприятия также благоприятствовал живому общению, участники семинара смогли обсудить все текущие вопросы в ходе частных бесед и даже заложить фундамент для будущего сотрудничества.

20.12.2021
Другие события